Подписывайтесь:
Архив новостей
6 Мая 2020, 19:40
Копировать ссылку

«Дни открытых дверей онлайн»

«Дни открытых дверей онлайн»

Профориентационный марафон с таким названием стартовал сегодня в регионе. Представители вузов и сузов ответят выпускникам школ и их родителям на все интересующие вопросы. Встречи будут проходить в течение трех дней на ютуб канале. Формат мероприятия в этом году изменен из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Вопросы учащиеся могут задавать в ходе прямой трансляции в чате. На их обсуждение каждый день эксперты уделяют по 4 часа. В основном рассказывают о правилах поступления в учебные учреждения. Некоторые из них претерпели изменения из-за пандемии коронавируса.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Сдвигаются сроки приемной кампании. Потому что сроки сдачи ЕГЭ уже на 2 недели перенеслись. Поэтому все вузы приняли решение о продлении сроков приема документов. Второе, что касается высшего и среднего профессионального образования – это то, что заявление можно будет подавать в электронной форме. То есть все сканы документов, либо через платформы вузов или через специализированную платформу Госуслуг, можно подать все необходимые документы, а оригиналы привезти, когда ты приедешь на обучение».

Раньше в профориентационном Дне открытых дверей могли принять участие не более 150 человек. В новом дистанционном формате знакомство с учебными учреждениями способно охватить всех, кто хочет найти себя в мире профессий. В этом году выпускников 9-х и 11-х классов в регионе насчитывается около 9-ти тысяч. Прямой эфир будет идти ежедневно до 8 мая с 14 до 18 часов. С графиком мероприятия можно ознакомиться на сайте Департамента образования и науки. (www.eduportal44.ru).