Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников пообщался с выпускниками медицинских вузов

Будут работать на благо родного края. Сегодня губернатор Сергей Ситников в режиме видеосвязи пообщался со студентами, которые в этом году заканчивают медицинские университеты и колледжи. Все ребята учились по целевым направлениям, а, значит, пополнят коллективы больниц нашего региона.

На связь с губернатором вышли выпускницы Шарьинского и Костромского медицинских колледжей, а также Ярославской медакадемии. Все девушки уже определились с местом будущей работы. Молодых специалистов ждут в областном онкодиспансере и первой окружной больнице Костромы, Шарьинской и Буйской районных больницах, а также на станции скорой помощи в Поназыреве. Программа целевого обучения студентов - медиков разработана по инициативе Сергея Ситникова, чтобы решить вопрос дефицита кадров в здравоохранении региона. В 2013-2014-м годах в ряды целевиков попали более 100 выпускников школ. Сейчас эти ребята заканчивают вузы и колледжи. Получив дипломы, все они вернутся работать на благо родного края. В том числе, будут трудиться на селе. Во время общения молодые специалисты рассказали губернатору о том, что знают о мерах поддержки, которые предусмотрены для медиков в нашей области. Многие уже собираются воспользоваться льготами. Речь идёт о компенсационных выплатах за съём жилья и ипотечные кредиты. Также хорошим подспорьем для тех, кто готов работать в глубинке, являются подъёмные.

« Я думаю, мотивируют. Потому что особенно сельские районы, куда особо не хотят ехать, особенно молодёжь, и когда есть мотивация в виде подъёмных, как бы суммы определённой, то это мотивирует».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «По сельской медицине, по сельским врачам мы сохраняем все льготы. Продлеваем все программы целевого обучения. Мы дали поручение всем главным врачам, к кому сейчас будет прибывать молодёжь, чтобы под особый контроль свой брали и вашу адаптацию в лечебном коллективе и то, чтобы вы, как молодые специалисты были защищены. Поэтому, пожалуйста, при необходимости, конечно, надо обращаться к главному врачу. При этом вам всем будут даны телефоны приёмной руководителя департамента здравоохранения. Если что-то будет не получаться, если что-то будет не складываться, в обязательном порядке выходите на руководителя здравоохранения всей области».