Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромской кадет «отгулял» на всероссийском последнем звонке

Костромская область поддержала Всероссийский последний звонок. Впервые он прошёл дистанционно. Последний звонок для ребят и их педагогов прозвучал без торжественных линеек и пышных торжеств. Они общались по видеосвязи в одной из соцсетей. Телемост организовало Министерство просвещения.

На связь с ровесниками со всей России вышел воспитанник Костромского кадетского корпуса Захар Корсак. Здесь он учился семь лет и углублённо изучал биологию, химию и русский язык. Эти предметы стали любимыми. Захар неоднократно побеждал в олимпиадах. Звездой корпуса его сделали съёмки в кино и выступления в составе кадетского хора.

Захар Корсак, выпускник костромского кадетского корпуса: «К жизни в кадетском корпусе привык не сразу. Здесь особая атмосфера. Домой только по выходным и в каникулы. Учиться здесь мне предложили родители: мама у меня медик, а папа сотрудник полиции. И я согласился. Только после присяги, где мы произносили торжественную клятву кадета, я понял на какой путь встал».

Участие во всероссийском онлайн-выпускном кадет принял вместе с директором учреждения Сергеем Зайцев. Они вышли на связь с другими участниками акции. В их числе — педагоги и выпускники со всей страны. Все - при полном параде: ребята — в форме, девочки — в нарядных платьях.

Елена Острякова, педагог костромского кадетского корпуса: «Мы ожидали звонок около 14 часов по московскому времени, но получилось пораньше. Из-за плохого интернета часть регионов не вышла на связь. Наше учебное заведение единственное в области кому выпала такая честь».

Учителя пожелали выпускникам удачи на ЕГЭ. Ребята в свою очередь рассказали о планах на дальнейшее обучение. Захар Корсак собирается поступать в Ярославскую медицинскую академию. Раньше он хотел быть военным медиком, но в духе последних событий убеждён, что найти работу у него больше шансов в гражданской медицине.