Подписывайтесь:
Архив новостей

Благоустройство парков в Костроме под контролем депутатского корпуса

Благоустройство парков в Костроме под контролем депутатского корпуса

Работы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» подрядчики выполняют по графику. В этом убедилась комиссия из представителей мэрии и депутатов.

Былую популярность снова обрела «Берендеевка». По дорожкам с новым асфальтом гоняют велосипедисты, прогуливаются любители ходьбы. Для подростков оборудована скейт-площадка. Для малышей — игровой городок. В этом сезоне в парке планируют оборудовать городок аттракционов.

Олег Болоховец, первый заместитель главы администрации г. Костромы: «Самое важное в этой работе — это, учитывая мнение горожан и опыт уже реализованных проектов парков, делать выводы и воплощать их в последующих парках, которых в планах много. Сейчас начал реализовывать проект за филармонией. Заканчивается проектирование парка Центральный. Это наш самый главный парк. Дальше у нас в планах — набережная. Очень серьезная проектная работа нам предстоит и сбор мнений горожан. Поэтому учитывая все недочеты и положительный опыт, мы будем воплощать в последующих проектах».

В преддверие 9-го мая открыт Парк Победы. Вход украшает триумфальная арка с полуколоннами. Построен фонтан. Установлены восемь мемориальных книг и монумент «Колокол Памяти», отлитый из пуль, найденных при раскопках. Сейчас бригады продолжают укладывать тротуарную плитку, а коммунальщики готовят почву под газоны. Здесь обустроят зону отдыха, установят садовые диваны, скамейки, урны. Также появится еще две книги памяти - кавалерам ордена Славы.

Максим Черствов, председатель общественного совета проекта «Городская среда», депутат Думы г. Костромы: «Проект «Городская среда» успешно реализуется в течение 4 лет. За это время мы смогли осуществить масштабные проекты, три общественные территории благоустроены. Самое главное, эти проекты, которые уже сделаны и будут сделаны, они все принимаются с участием жителей. У нас было народное голосование одним из первых в стране в 17-ом году. Мы вместе с жителями определили объекты, которые будут благоустраивать. Люди за это голосовали, а теперь могут видеть и пользоваться».

Еще одно полюбившееся место отдыха горожан – парк «Заволжье». Дорожки, площадки, светильники – все сделано в современном стиле. До конца осени будет разработан проект ландшафта. Здесь проложат дорогу, отделяющую парк от жилых домов, а между зоной отдыха и трассой обустроят зеленую зону. А уже летом на Чернигинской набережной появится новый городской пляж. Все предварительные работы проведены, установлены буйки, сейчас подрядчик занимается обустройством прибрежной территории.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы (фракция «Единая Россия»): «Сегодня бюджеты напряжены. Это связано с трудностями, с которыми мы столкнулись. Тем не менее, мы прилагаем максимум усилий, чтобы запланированный в этом году объем работ, был выполнен. Ведем серьезные переговоры с городскими и региональными финансистами. Те обязательства, которые мы на себя взяли, мы выполним. Сегодня это стало элементом национальной политики. Та среда, в которой мы живем, каждый муниципалитет, заявляясь в программу, понимает свою зону ответственности — это и софинансирование, и работа с жителями. Ничто не сможет остановить движение нацпроектов».

Свою работу комиссия завершила на площадке за филармонией. Здесь началось создание нового городского парка. Подрядчик устанавливает ограждение вокруг площадки. Летом здесь появится свежий асфальт, установят новые светильники и скамейки. В следующем году подрядчик займется благоустройством оврага и смонтирует к декабрю две внесезонные горки со специальным покрытием. Стоимость работ составляет 40 млн. рублей.