Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромской губернатор попросил Президента поддержать ювелиров

Костромской губернатор попросил Президента поддержать ювелиров

О том, в каком состоянии сейчас находится отрасль, шла речь во время видеоселектора руководителя государства и главы области. Ювелирная промышленность – одна из системообразующих отраслей в экономике нашего региона. На долю «золотых дел мастеров» приходится 18% всех поступлений в казну области. На предприятиях - а их почти полторы тысячи - работают более 15 000 сотрудников. Более половины изделий, которые выпускают в России, идут под маркой «Сделано в Костроме». Сейчас ювелирная отрасль находиться в непростом положении.

Из-за падения спроса объёмы производства изделий сократились более чем на 50%. Руководители компаний оказались вынуждены сокращать штаты. «Прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, дать поручение Министерству экономического развития, Министерству финансов рассмотреть вопрос о включении ювелирной промышленности в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в результате распространения инфекции. И распространить на ювелирную промышленность федеральные меры поддержки. Это позволит не только сохранить отрасль – сохранить уникальные трудовые коллективы, не потерять зарубежные рынки сбыта и защитить российский рынок ювелирных изделий», - отметил губернатор Сергей Ситников в обращении к Президенту. Владимир Путин пообещал обсудить вопрос с Председателем Правительства и руководителями профильных Министерств.

Владимир Путин, Президент РФ: « Понимаю, что для Костромы это важная составляющая в региональной экономике, и сейчас переговорю с Председателем Правительства, с коллегами, которые занимаются промышленностью и выработкой мер поддержки, подумаем, что можно для вас сделать».