Подписывайтесь:
Архив новостей

В регионе усилят врачебный контроль за пациентами с хроническими заболеваниями, проходящими лечение от covid-19

В регионе усилят врачебный контроль за пациентами с хроническими заболеваниями, проходящими лечение от covid-19

Глава региона Сергей Ситников потребовал от департамента здравоохранения усилить работу с пациентами, проходящими лечение от коронавирусной инфекции и имеющими хронические заболевания. Вопрос обсуждали на совещании в областной администрации.

По требованию губернатора вопрос ранней госпитализации больных с covid-19 уже отработан со всеми медорганизациями. Это необходимо, чтобы избежать рисков осложнения заболевания и своевременно оказывать необходимую помощь пациентам.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Внештатные специалисты департамента - кардиологическая служба, эндокринологи, другие специалисты - должны активнее работать с людьми, у которых есть хронические заболевания. Требую значительно усилить эту работу, в особенности, по тяжелым больным, которым требуется качественная, оперативная и комплексная медицинская помощь. Именно департамент обязан эту работу выстроить должным образом».

Сергей Ситников также поставил задачу проконтролировать обеспечение специализированными препаратами тех пациентов, которые проходят лечение от коронавируса амбулаторно. Сейчас все больницы региона формируют «стационары на дому» и за счет поликлинических отделений обеспечивают таких больных необходимыми лекарствами. Серьезные замечания по организации такой работы есть в Нее, Буе, Мантурово и Волгореченске. «Ситуация должна быть исправлена до середины следующей недели», - подчеркнул губернатор.