Подписывайтесь:
Архив новостей
1 Июня 2020, 18:45
Копировать ссылку

На защите детства

На защите детства

Сегодня в День защиты детей губернатор Сергей Ситников встретился с уполномоченным по правам ребенка. Детский омбудсмен Татьяна Быстрякова рассказала о работе, которая ведется в области, чтобы интересы подрастающего поколения не нарушали.

Сейчас на базе Института педагогики и психологии госуниверситета формируют Центр помощи и поддержки благополучия ребенка и семьи. Он консолидирует деятельность профессиональных психологов, играющих особую роль в решении конфликтных ситуаций. Идею создания центра поддержал губернатор Сергей Ситников. За 5 месяцев в приемную уполномоченного поступило 67 обращений от жителей области. Большая часть из них связана с конфликтами родителей и детей. В преодолении таких проблем необходим комплексный подход и взаимодействие всех заинтересованных сторон. Решающее значение в работе по охране детства имеют совместные усилия уполномоченного, местной власти, подразделений по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства.

Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области: «Такая система в Костромской области достаточно хорошо выстроена, она эффективно работает. И поэтому все обращения, которые поступают в аппарат уполномоченного, рассматриваются очень детально. В этом нам оказывают помощь все структуры. Самая главная задача, которая поставлена сегодня губернатором и передо мной и перед всеми органами власти – это безопасность детей в летний период».