Подписывайтесь:
Архив новостей

Студенты колледжей начали сдавать экзамены по стандартам WorldSkills

За ними будущее. Сегодня в Костромском строительном колледже стартовала Государственная итоговая аттестация по стандартам WorldSkills. По направлениям электромонтаж, сухое строительство и штукатурные работы обязательный экзамен предстоит сдать 19 ученикам. Насколько хорошо каждый из них освоил программу, покажут три дня испытаний. Вот уже в третий раз аттестация проходит в форме демонстрационного экзамена. Сегодня его посетил губернатор Сергей Ситников.

Из металлического каркаса и гипсокартона соорудить потолок, стену и дверной проем. Стандартная задача для мастера отделочных строительных и декоративных работ. Этому ребят научил Дмитрий Седов. Преподаватель, а в прошлом сам выпускник Костромского строительного техникума. Он же неоднократный победитель региональных чемпионатов по профмастерству. Охотно делится навыками с молодым поколением.

«По вашим оценкам, они сейчас закончат и в состоянии сразу пойти на производство и начать работать?»
«В состоянии, конечно, но все равно, нужно будет опыта поднабраться. Руку понабивать. А так, в принципе, могут спокойно работать. Молодцы ребята».

Большинство итоговых квалификационных работ в этом году из-за ограничительных мер выпускники выполняют дистанционно. Практические – в стенах техникума со строгим соблюдением требований Роспотребнадзора.

Илья Морозов, директор Департамента образования и науки Костромской области: «Уменьшено количество сдающих одновременно, всем измеряется температура, все в масках, средства дезинфекции у каждого есть. Обязательно дежурит медицинский работник. Для нас безопасность и здоровье детей превыше всего. Сейчас для ребят созданы все условия, чтобы они чувствовали себя комфортно и показали максимум того, что они получили за годы обучения».

Навыки будущих мастеров должны соответствовать не только федеральным образовательным стандартом, но и международным требованиям. Те, кто успешно сдаст демонстрационный экзамен, кроме диплома о среднем профессиональном образовании получит еще и паспорт компетенций по стандартам WorldSkills. Для работодателя это дополнительная гарантия качества подготовки специалиста.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Наша система профессионального образования очень четко отстроилась под специфику рынка труда. Сами ребята чувствуют, где они будут максимально востребованы. Практика и статистика, которую сегодня ведет Департамент образования, показывает, что у Костромы очень высокий результат в части того, что ребята приходят и работают по рабочим профессиям, которые они получали. Четвертое место в ЦФО».

Система среднего профобразования сегодня в регионе ориентирована на подготовку кадров из ТОП-50 рабочих специальностей, востребованных на областном рынке труда. По решению губернатора Сергея Ситникова учебные заведения, разрабатывая программы, ориентируются именно на потребности работодателей.