Подписывайтесь:
Архив новостей

На костромском ипподроме готовятся к первым в сезоне соревнованиям

Конкур, выездка и парад. В эти выходные на костромском ипподроме пройдут первые в этом сезоне соревнования. Турнир должен был состояться в середине мая. Но из-за режима самоизоляции его перенесли на месяц. Как только ограничения сняли, в конно-спортивной школе начались занятия.

Впервые Виктория Федулова пришла на ипподром 9 лет назад. За компанию с подругой. И сразу же влюбилась в русских рысаков и немецких тракенов. Сейчас девушка оканчивает третий курс Ярославской медицинской академии. Но по-прежнему с нетерпением ждет каждой встречи с породистыми скакунами.

Виктория Федулова, воспитанница Костромской конно-спортивной школы: «Приезжаю на выходные и сразу же сюда. Бывает, что в пятницу приезжаю после учебы, бывает в субботу. Целую неделю я скучаю по лошадям. Когда приезжаю по выходным и от учебы отдыхаю, уже хорошее настроение, и с лошадьми - это вдвойне приятно».

Рядом с одиночными наездницами тренирует рысака-коренника тройки чемпион России Евгений Морозов. Предки его рыжего Купидона когда-то возили кареты вельмож. Да и сам чистокровный потомок - уже чемпион страны.

Анатолий Шмелев, директор конно-спортивной школы: «Всё мы пережили непростое, конечно, время. Соскучились мы без спортсменов и без тренировок, без соревнований. Но есть и положительные в этом моменты. Лошади отдохнули, какие-то болячечки подлечили. Территорию мы привели в порядок, обработку сделали. С нетерпением приступили к тренировкам. В июле-августе, дай бог, начнем выезжать на соревнования, завоевывать призы».

В закромах ипподрома - месячный запас корма для лошадей. А их сотня. В неделю кобылы и жеребцы съедают чуть больше четырех тонн сусанинского сена и три тонны овса, привезенного из хозяйств Нерехтского района.

Виталий Гусев, заместитель директора по спортивной работе: «Ни постороннего запаха, чистый, полный, тяжелый. Все конюха, завхоз уже визуально определяют, работают не первый десяток лет. Так что по кормлению никаких проблем у нас нет».

На занятия на ипподром вышли 270 ребят. Это не только конники, но и фехтовальщики, и пятиборцы. У последних, кстати, завтра соревнования. Воспитанники распределены по малочисленным группам для соблюдения противоэпидемического режима. На входе всем посетителям измеряют температуру и обрабатывают руки антисептиком.

Ольга Смирнова, корреспондент: «В эти выходные на ипподроме пройдут первые в этом сезоне соревнования. В них примут участие воспитанники конно-спортивной школы. В субботу в программе - выездка. В воскресенье - парад и конкур».