Подписывайтесь:
Архив новостей

Власти региона помогут поисковикам с организацией экспедиций

В организации экспедиций молодёжным патриотическим отрядам помогут областные власти. Решение принято сегодня на встрече губернатора Сергея Ситникова с поисковиками из Костромы, Волгореченска и Нерехты. Выезды к местам боёв возобновят уже в июле. Первым в командировку отправится отряд «Харон».

Самые ценные находки последних разведок и экспедиций. Это всего лишь треть фронтовых вещдоков, имен, фрагментов судеб, которые отыскали костромские поисковики под Гдовом, Калугой, в Ленинградской и Смоленской областях. Губернатору показали, как по-новому оформляют стенды мини-музея регионального отделения «Поискового движения России». Сейчас в нём состоит 10 отрядов. Они работают круглый год. Из-за пандемии поисковики были вынуждены отложить дальние поездки. Почти все переключились на архивный поиск.

Сергей Шиянов, руководитель костромского регионального отделения «Поисковое движение России»: «В 118-ой дивизии восстановлены 3,5 тысячи тех, кто был призван в эту дивизию 1-го формирования. Из 3,5 тысяч - кто погиб и пропал - без вести восстановлено 620 имен по персональным карточкам учета тех, кто попал в плен. Все поисковики, так или иначе, работают с обращениями родственников. Сейчас в работе находятся 754 обращения только за этот год».

Наталья Голышева сверяет архивы госпиталей. 5 ранее неизвестных лазаретов обнаружено в Костроме, 2 - в Нерехте, 1 - в Нее. Алексей Селезнев и еще несколько энтузиастов работают с недавно рассекреченными документами Минобороны и НКВД. Совместно с военкоматами поисковики оцифровали 75% архивов 1940-х в Нерехте, Буе, Галиче. Данные решено объединить в единую базу и открыть ее для всех поисковых отрядов региона, а также для жителей области. Губернатор оценил инициативу и предложил поддержать энтузиастов финансово. Сейчас, чтобы заработать на проезд в другой регион или сухпаёк для участников экспедиции, отряды вынуждены либо искать благотворителей, либо участвовать в конкурсах НКО.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Может быть, мы не будем устраивать эту борьбу за гранты, за субсидии? Может, мы все-таки пойдем по пути планового финансирования? Когда мы говорим о работе, направленной на возврат фамилий погибшим, стране, государству, обществу, мне кажется, надо все-таки уходить от соревнований за деньги».

Предложение главы региона - заложить плановое бюджетное финансирование на образовательные проекты поисковых отрядов для школьников. Также власти будут помогать энтузиастам в организации проезда к местам полевых лагерей и экспедиций до снятия особых санитарных режимов в регионах.