Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичи активно голосуют по поправкам в Конституцию

Вместе с членами избирательных комиссий сегодня в пунктах для голосования работали полицейские, общественные наблюдатели и волонтёры. Костромичи голосовали не только по поправкам в Конституцию, но и по госпрограмме «Народный бюджет». Определяли, на что потратить 300 миллионов рублей, которые наша область получила из федеральной казны.

208-й избирательный участок расположился в центральном зале Художественной галереи Костромы. Несмотря на хмурую погоду, поток горожан, желающих отдать свой голос, не прекращается с раннего утра.

Татьяна Сизова, председатель участковой избирательной комиссии № 208: « Наш участок, как и было запланировано, начал работу в 8 часов утра. С 16 по 21 число у нас работал пункт приема заявлений. Изъявили желание проголосовать на нашем участке по месту нахождения около 40 человек. Сегодня на 12 часов у нас уже проголосовало порядка 15 человек».

Костромичи идут голосовать с семьями, друзьями, соседями. Несмотря на рабочий день, поток избирателей не прекращается. Каждому важно высказать свое мнение.

Илья Березин, участник голосования: «Изменения в Конституцию нужно вносить. Она с 93-го года у нас. И туда порядком ничего не вносилось. Надо стремиться к лучшему».
Лариса Савельева, участница голосования: «Это необходимо. Вот просто необходимо – всем, каждому. Чтобы Россия хорошо жила. Индексация пенсий и обеспечение детей».

Голосовать можно в течение недели. Изначально планировалось, что время работы участков будет ограничено. Но в итоге ЦИК принял решение открыть участки с 8 утра до 8 вечера. За каждым закреплены наблюдатели. В их рядах – более 1800 человек.

Дарья Виноградова, наблюдатель: «Нарушений не было. День начался отлично. Очень много народу. Больше, чем мы планировали. Хотя сегодня только первый день. Всё отлично».

За порядком наблюдают и полицейские. За каждым из 552 участков нашего региона закреплен сотрудник УМВД. Кроме того, еще 270 правоохранителей курируют выездные комиссии во дворах жилых домов. Каждый из проголосовавших по поправкам в Конституцию тут же направляется к отдельному столику. Здесь расположились волонтеры. Они принимают опросные листы по проекту «Народный бюджет». Это продолжение губернаторской программы «Местные инициативы». Избирателям предложено выбрать три направления из 11, куда бы они хотели потратить поступившие в регион 300 миллионов рублей. Это строительство и капремонт стадионов и спортплощадок, детских городков, объектов ЖКХ, парков и скверов, библиотек, реконструкция памятников и мест захоронения, а также ремонт и благоустройство автодорог.

Валентина Березина, участница опроса: «Это, наверное, второе – физкультура и спорт. Детские площадки даже надо на первое место поставить. Естественно, коммунальное хозяйство. Мы живем в этом городе, мы очень хотим, чтобы ЖКХ работало на «отлично».
Наталья Зензинова, участница опроса: «Всегда приятно, что чисто, красиво, благоустроено. Это известно всем и каждому. Поэтому голосую за бюджет. Хочется, чтобы во дворах было чисто, чтоб были детские площадки, и чтобы город был красивей».