Подписывайтесь:
Архив новостей

Лжеэкстрасенсов приговорили к реальным срокам заключения

Сегодня Свердловский районный суд вынес приговор по делу пяти лжеэкстрасенсов. Группа молодых людей обманом получала деньги от доверчивых клиентов за мнимые мистические услуги. Действовали аферисты хладнокровно и слаженно. В общей сложности незаконным путём они заработали более полутора миллионов рублей. В списке жертв - жители самых разных регионов страны. В том числе, и Костромы.

Елена Голубева, корреспондент: «По версии следствия, почти 1,5 года мошенники орудовали в составе организованной группы. Занимались хищением в особо крупных размерах. Сегодня судьба тех, кто наживался на чужом горе, решается в стенах Свердловского суда».

Вот так выглядят чудо-маги, оказывающие услуги дистанционно. Сверхспособностями не обладают, зато умело входят в доверие. Среди фигурантов дела жители Петербурга, республики Дагестан, Краснодара. Не смотря на то, что пятый соучастник до сих пор в розыске, организатор группировки - на скамье подсудимых. Молодые люди предлагали экстрасенсорную и парапсихологическую помощь в сети Интернет. Обещали людям решить любые жизненные проблемы - будь то развод, раздел имущества или алкогольная зависимость. Жертвами аферистов стали 12 человек из разных уголков страны. Махинаторы раскинули сети от Томска до Ставропольского края. В число обманутых попала и пожилая костромичка.

Наталья Шумская-Сколдинова, старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ: «Она была в тяжелой жизненной ситуации, поскольку ее сын страдал алкоголизмом. В общей сложности, ею было переведено мошенникам более 500 тысяч рублей. Все это случилось в декабре 2018 года. Вместе с тем, кардинальных изменений в ее жизни не произошло. В связи с этим, во второй раз, когда мошенники связались с ней и предлагали опять свои услуги, она не стала переводить им 75 тысяч рублей, а обратилась в полицию. Благодаря потерпевшей, которая живет на территории Костромской области, данную организованную группу удалось вычислить правоохранителям».

Выяснилось, что действовали мошенники по отработанной схеме. Клиенты попадали на сайт через рекламу в Интернете. Лжеэкстрасенсы быстро входили к людям в доверие и убеждали их пройти «липовую» диагностику здоровья, а затем предлагали за деньги уладить жизненные трудности. Свою вину злоумышленники признали. Большинству потерпевших, в том числе костромичке, ущерб полностью возмещен. Подсудимым назначено наказание от 1 года 6 месяцев до 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Осужденные будут отбывать срок в исправительной колонии общего режима.