Подписывайтесь:
Архив новостей
30 Июня 2020, 13:34
Копировать ссылку

Как костромичи голосуют на дому?

Не переступая порог. По правкам в Конституцию в нашей области активно голосуют маломобильные граждане. В силу жалоб на здоровье или инвалидность они не могут проявить свою гражданскую позицию на избирательном участке. Поэтому заполняют бюллетени на дому.

В любую погоду выездная бригада отправляется по адресам. Там их уже ждут. Ведь граждане, голосующие дома, заранее уведомили избирком о своём желании. Первый адрес неподалёку от пункта голосования. На улице Штеймана в этой караваевской пятиэтажке живёт 70-летний пенсионер. Из дома почти не выходит, но всегда в курсе политической ситуации в стране и регионе. Голосование по поправкам без внимания не оставил.

«Выдаём Вам закленный конверт, в конверте бюллетень для голосования. Заявление, которое вы напишите, здесь перчаточки, ручка и маска».

Владимир Фёдорович Смирнов в избирательной системе работает почти 30 лет. Начинал с водителя, трижды был заместителем председателя участковой избирательной комиссии, а теперь - член выездной бригады. В Караваево народ радушный. Избиратели то и дело предлагают сотрудникам избиркома чайку попить, но всегда получают отказ. Инструкция не позволяет!

Анастасия Батарева, корреспондент: «Вам удобно в этой маске?»
Екатерина Артамонова, член участковой избирательной комиссии: «Если честно - удобнее, чем в маске. В этом экране очень удобно!:
Анастасия Батарева, корреспондент: «А маску зачем носите?»
Екатерина Артамонова, член участковой избирательной комиссии: «Для безопасности своей и окружающих приходится носить».

Избиратель голосует при закрытых дверях, а всё необходимое для этого получает бесконтактным способом, чтобы исключить риски заражения. На лестничной площадке бригада проводит в ожидании 5-7 минут. Скучать некогда! На 143 избирательном участке голосуют не только караваевцы, но и жители близлежащих деревень. Это Поддубное, Малое Андрейково, Семёнково. Всего в списках - более 1,5 тысяч фамилий. Пока на дому проголосовало 25 человек. Но у желающих вызвать бригаду ещё есть время.

Ольга Теребрина, председатель участкового избирательного участка №143 п. Караваево: «Либо родственники, либо они сами могут сделать как устную, так и письменную заявку. Комиссия выезжает к ним либо в этот день, либо договаривается о дне и времени, когда можно приехать к избирателю».

На караваевском участке уже проголосовало более 18% избирателей. Явка увеличится завтра. По Указу Президента 1 июля объявлен выходным днём.