Подписывайтесь:
Архив новостей

Вековой юбилей отметила ветеран Антонина Анатольевна Александрова

Она жалеет лишь о том, что в её жизни было мало любви. Сегодня 100-летний юбилей отмечает Антонина Анатольевна Александрова. Ветеран Великой Отечественной войны, медсестра с полувековым стажем и в 100 лет продолжает удивлять своей активностью и сильным характером. Поздравить костромичку с днём рождения приехал губернатор Сергей Ситников.

Антонина Анатольевна Александрова, ветеран Великой Отечественной войны: «У меня мало было любви. Была любовь еще с детства, росли вместе, учились. Взяли мальчика в армию. Был призыв. И через 10 месяцев началась война. Он служил в Белостоке. Началась война. И с тех пор про него ничего было неизвестно».

Антонину Анатольевну в начале 1941-го командировали на лесозаготовку в Костромской район. Потом она работала на строительстве галичской дороги. Хотя за плечами уже была фельдшерско-акушерская школа и служба в эвакогоспитале во время финской войны. В марте 1943-го Антонину Александрову мобилизовали на фронт. Она служила медсестрой в хирургическом передвижном госпитале 1-го Белорусского фронта. Прошла Украину, Польшу, Германию. Победу встретила в Берлине и даже оставила свою подпись на Рейхстаге. В мирное время работала во 2-ой городской больнице Костромы в хирургическом и инфекционном отделениях, затем в приемном покое. Была замужем. С супругом прожила 36 лет. Но всю жизнь продолжала поиски своей первой любви.

Антонина Анатольевна Александрова, ветеран Великой Отечественной войны: «Про свою любовь я много раз писала в Министерство обороны. В архив. И мне отвечали: в числе убитых, раненых, без вести пропавших не числится. И только в 93-ем году я написала еще раз. Думаю, надо проверить, где он. И мне ответили, что умер в плену в Германии через 6 месяцев. Леонид Георгиевич Логинов».

Своих детей у супругов Александровых не было. Их заменили две любимые племянницы, а потом трое двоюродных внуков. Тетя Тоня всегда была сердцем семьи, её мотором. Именно так Антонина Анатольевна себя проявила и в больнице, куда попала в прошлом году, после того, как по привычке собственноручно вымыла в квартире окна.

Ольга Севина, племянница: «Она там была известной личностью. На неё из других палат приходили смотреть. Она утром просыпалась и заставляла всех, кто лежал в палате, делать зарядку. Молодец. На третий день она села. А на пятый - встала с ходунками».

Сегодня поздравить с Днем рождения юбиляра приехал губернатор Сергей Ситников. Он вручил имениннице письмо от Президента Владимира Путина.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Приехали, чтобы Вас поздравить со 100-летием. С таким мощным очень серьезным юбилеем и слова благодарности Вам сказать от всех костромичей за то, что делали во время войны и после войны.
Антонина Анатольевна Александрова, ветеран Великой Отечественной войны: «Я вижу Вас по телевизору, Вы очень мне понравились, полюбила я Вас».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Спасибо большое».

Антонина Анатольевна занесена в книгу Почета 2-ой горбольницы. Награждена орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью «За Победу над Германией» и юбилейными медалями. Последнюю из которых виновница торжества получила в марте к 75-летию Великой Победы.