Подписывайтесь:
Архив новостей
30 Июня 2020, 18:34
Копировать ссылку

В Костроме прошёл пробный ЕГЭ

Испытано на себе. Сегодня в Костроме прошёл пробный ЕГЭ. Правда его участниками стали не выпускники, а журналисты. Представители средств массовой информации лично оценили уровень подготовки пунктов проведения экзамена и меры безопасности, которые в этом году по понятным причинам будут усилены.

Елена Голубева, корреспондент: «Сегодня я на месте выпускников, которые сдают ЕГЭ. Требования к проведению экзамена в этом году наиболее строгие, но соблюдать их не сложно. Все они нам уже знакомы. От ребят требуется лишь не забыть взять с собой маску, а все остальные меры безопасности обеспечены в пунктах проведения экзамена. На входе каждому измеряют температуру. У меня все в порядке 36,2. И также важный этап - это дезинфекция рук. Антисептик тоже находится здесь на входе».

В 4-й школе Костромы для проведения ЕГЭ подготовлено 12 аудиторий. В них старшеклассники продемонстрируют знания по математике, обществознанию, химии, физике. Самый массовый экзамен по русскому языку стартует 6 июля.

Елена Голубева, корреспондент: «В помещении, даже будучи в маске, важно соблюдать социальную дистанцию. Поэтому в аудитории экзаменуемые будут заходить по одному. Никто здесь толпиться не будет».

Места для участников экзамена автоматически определит программа. С ее помощью ребята, которые учатся в одном классе или даже школе точно не окажутся за соседними партами.

Елена Голубева, корреспондент: «Внутри аудитории расстояние между экзаменуемыми также не менее 1,5 метров. Каждый класс вместит от 8 до 12 человек, в зависимости от площади помещения. А еще в каждой аудитории есть оборудование для обеззараживания воздуха».
Илья Морозов, директор Департамента образования и науки Костромской области: «Эти средства изыскали у себя муниципальные образования. Хочу привести пример: город Кострома, который закупил дополнительные рециркуляторы на экономию, которая образовалась на коммунальных услугах. Так как мы не учились, у нас получилась экономия по электричеству и воде. И эти средства были направлены на выполнение всех требований, которые к нам предъявляет Роспотребнадзор».

Журналистам показывают штаб. Такой есть в каждом пункте проведения ЕГЭ. Именно сюда доставят все работы. Держать ситуацию под контролем в этом году тоже будут из этого кабинета. В аудитории наблюдателям находиться запрещено. Благодаря новым технологиям все классы на мониторе компьютера, как на ладони. Так что списать ответы на задания не получится.

Сергей Фоминых, директор Регионального центра оценки качества образования: «Я всегда рекомендую: ребята лучше готовьтесь, лучше почитайте и лишний раз пройдите темы, чем списывать. И еще они неуверенно чувствуют себя на экзамене и под камерами видно, когда человек списывает. Он начинает нервно себя вести, вертеться, отслеживать, куда перемещаются организаторы. Все это на видео видно».

Последняя точка пресс-тура - Региональный центр управления сетями связи. Сюда стекается информация со всех камер видеонаблюдения. Главная задача - обеспечить бесперебойную работу оборудования. Всего в школах региона будет открыто 32 пункта проведения ЕГЭ. Первые экзамены выпускники сдадут уже в эту пятницу. Ребята пройдут испытания по географии, литературе и информатике.