Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область голосует по поправкам в Конституцию

Без очередей и с соблюдением повышенных мер безопасности. Костромичи сегодня вместе со всей страной высказывают своё мнение по поправкам в Конституцию. 1 июля – основной и решающий день голосования, объявленный по Указу Президента нерабочим. Люди с утра идут на избирательные участки. Этот день для многих стал особым: не просто выходным, а праздничным.

В Заволжском районе Костромы два участка расположились на базе 21 школы. Каждому, кто переступает порог образовательного учреждения, измеряют температуру. Если она в норме – голосовать можно! Но первым делом пришедшие вооружаются средствами защиты – маской, перчатками и индивидуальной ручкой. Все, кто сегодня приходит на избирательный участок, слышат характерный звук липкой ленты. И это тоже для безопасности избирателей. Ленту меняют каждый час слой за слоем. Этот коврик обновляют уже в 24 раз. На обоих участках 21 школы потоки избирателей не пересекаются. Тем, кому предстоит голосовать, входят в здание с фасадной части здания, а те, кто уже отдал свой голос, покидает его со двора. Такая повышенная мера безопасности введена впервые. Нина Савельевна Суслова 1 июля голосует неслучайно. Все предыдущие дни провела на даче. «Когда тебе 81, не грех и перерыв сделать», - говорит пенсионерка.

Нина Суслова, избиратель: «Я всегда голосую! Не было ни разу, чтобы я не пришла на голосование».

За порядком на 277 участке зорко следит наблюдатель. Студент Артём Хиле в такой роли впервые. На своём посту он каждый день по 12 часов.

Артём Хиле, общественный наблюдатель: «Смотрим, наблюдаем за законностью всех мер и чтобы соблюдали правила безопасности – чтобы дистанцию социальную соблюдали. Следим, чтобы всё было по закону».

И если на этом участке бюллетени опускают в ящики для голосования, то на соседнем, 271-м, трудятся КОИБы. Электронная техника считывает результаты голосования автоматически. А все данные с помощью специальной программы регулярно передают в ТИК.

Татьяна Журавлёва, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №271: «Это у нас новшество такое! Сейчас передаём данные о количестве проголосовавших избирателей - сколько проголосовало, через онлайн таблицу! И сразу же эти данные поступают в ТИК – территориальную избирательную комиссию».

За пару часов на этом участке число проголосовавших приблизилось к сотне. Никаких очередей и скученности. Наши земляки голосуют активно, но размеренно.

Татьна Шабарова, избиратель: «Чтобы пенсия изменилась! Чтобы детские площадки изменились, чтобы с детками хорошо погулять! Должны наши дети лучше жить».
Ольга Чивилёва, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №277: «Люди стали активнее, серьёзнее! Очень многие приходят и говорят – мы должны проголосовать, надо голосовать! Очень хорошо голосовал шестой дом, 14, очереди были, но все доброжелательны, довольны средствами защиты, которые мы предпринимали».

Общественный порядок в пункте голосования охраняет сотрудник полиции. Но к его помощи здесь ещё ни разу не прибегли. Поправки в Конституцию костромичи называют своевременными и очень важными. О своей позиции наши земляки заявляют активно, осознавая важность каждого голоса.

Владимир Камнев, избиратель: «Каждый раз хожу».
«А какие-нибудь выборы пропускали?»
Владимир Камнев, избиратель: «Никогда!»

Среди тех, кто выразил свою четкую гражданскую позицию в основной день голосования – и заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов. Как политик, он сам принимал активное участие в обсуждении поправок, вынесенных на всероссийский референдум.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Этот день важен, это решение краеугольное, и я надеюсь, что абсолютное большинство жителей области, Российской Федерации, придут на избирательный участок и выразят свое мнение по документу, который обсуждается. Надеюсь, это позволит нам, еще раз подчеркну, закрепить то направление на развитие, движения вперед, не только общества и экономики, но и страны в целом».

За ходом голосования по поправкам в Конституцию на избирательных участках пристально следят более 1800 наблюдателей. Это представители политических партий и общественных организаций, которые заявили о своём желании обеспечивать законность и прозрачность процесса голосования. Каждая кандидатура утверждена областной Общественной палатой. Вот уже седьмой день подряд на 199-м избирательном участке в политехническом колледже работает наблюдатель от партии «Единая Россия» Надежда Русова. Новый статус женщина примерила на себя впервые. Говорит, следить за тем, чтобы процедура голосования осуществлялась без нарушений – миссия более, чем почётная. По итогам каждого дня наблюдатели докладывали в общественную палату региона явку избирателей и следили за изъятием и сохранностью бюллетеней. По словам Надежды Русовой, за всё время проведения голосования на вверенном ей участке не зафиксировано ни одного нарушения.

Надежда Русова, наблюдатель избирательного участка №199: «У нас все хорошо работали. Нет такого, чтобы кто-то нагрубил кому-то, какие-то вопросы не решили. И также с бюллетенями. Никто ничего не видит, никто не смотрит, всё засыпается в отдельный пакет. Я считаю, что всё хорошо».

На выходе с пунктов голосования многие костромичи не скрывают свой выбор. И охотно обосновывают свою позицию - почему они поддержали изменения в главный документ страны.

«Я проголосовала «Да!» Я за поправки, потому что поддерживаю наше государство и его политику. Будем надеяться, что наше правительство будет их осуществлять, за интересы нашего народа бороться».
« Да!»
«Чем руководствовались?»
«Разумом. Поскольку я человек почтенного возраста и голосую не за первую Конституцию, я решила: это то, что нужно мне».
«Да. Мое решение такое!»
«Все поправки реальные, правильные, жизненные. Ничего там такого нет, за что можно не голосовать. А если учесть, что должны обнулиться путинские президентские сроки, я и руками и ногами «за». Другого преемника я не вижу».

На каждом избирательном участке работают пункты опроса населения по «Народному бюджету». В этом году наша область получила из федеральной казны дополнительно 300 миллионов рублей. Во что их вложить – власти предложили решить жителям. Каждый, кто захотел, заполнил анкету и выбрал из 11 направлений несколько конкретных, актуальных для того района, где он проживает.

Наталья Долгополова, избиратель: «Обязательно – территории школ, даже, может быть, дошкольных образовательных учреждений. Вот 49-ый садик можно немного и расширить, по-моему. В 80-ом там неплохо, но там большая проблема – машины ставят очень близко прямо к воротам и калитке садика. Это неправильно. Мне бы очень хотелось, чтобы с нашей библиотекой, как-то она у нас совсем не видна. Что еще я выбрала… Парковку! Как все, наверное! Для парковки в нашем районе очень мало места».
Надежда Быкова, избиратель: «На кладбище порядка нет совсем. По крайней мере, на Галичском деревьями проходы завалены, кучи мусора. И детские площадки. У меня внучка есть, я с ней гулять хожу».

Лозунг опроса «Как решим – так и будет» пришелся по душе многим избирателям. Все предложения будут проанализированы и учтены.

Мария Громова, волонтер проекта «Народный бюджет»: «Мы будем заполнять протокол. Мы подсчитаем, за какие именно объекты люди больше проголосовали, чему они отдали предпочтение. Ну, и потом мы все эти данные передадим в территориальную избирательную комиссию, где уже эти данные будут сведены по всему городу».

Активно костромичи голосуют и на дому. Чаще всего такой возможностью пользуются люди преклонного возраста. Среди тех, кто проявил гражданскую позицию удаленно, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Степанович Скворцов. Он - свидетель разных эпох и поворотных событий. Офицер, ветеран великой Отечественной, он ушел на фронт в 42ом. В годы войны служил на Сталинградском фронте. Там же был ранен в спину. После восстановления - вернулся, окончил школу снайперского дела и обучал курсантов. 21 ноября Сергей Степанович отпразднует столетний юбилей. Несмотря на столь солидный возраст, фронтовик не остался в стороне от голосования, которое является судьбоносным для страны. И высказал своё мнение по поправкам к Конституции.

Сергей Степанович Скворцов, ветеран: «За то, чтобы наша страна была еще крепче, единой. Чтобы каждый гражданин, житель чувствовал ответственность за ее судьбу. За суверенитет. Поддерживал этот суверенитет. И второе. Я голосовал, чтобы во главе этого государства всегда был талантливый, трудоспособный, здоровый, крепкий и авторитетный человек».
Александр Беленицын, депутат Думы г. Костромы: «Сегодня наша страна выбирает свое будущее. И отрадно видеть, что на моем округе живет такой человек Сейчас, приближаясь к столетнему юбилею, он по – прежнему осознает ответственность от того, что живет в этой стране, определяет своим голосом в том числе ее будущееё ну и дай бог всем такую активную гражданскую позицию, голосовать, не оставаться в стороне».

Сотни жителей области в пунктах для голосования приняли участие в викторине «Моя конституция». И сегодня машину торжественно вручили второму победителю. На этот раз документы и ключи от автомобиля достались Людмиле Смирновой. Медицинская сестра первого инфекционного отделения городской больницы Костромы стала обладательницей черной «Лады Гранты». Машина абсолютно новая - всего 2 недели назад сошла с конвейера. Гарантийный срок - три года или 100 тысяч километров. Участие в голосовании Людмила вместе с мужем приняла 29 июня, а, заодно, и ответила на вопросы викторины. Избирательная комиссия работала прямо во дворе. Как признается, в то, что действительно стала одним из пяти обладателей машины - не верила до последнего момента. Теперь это третье авто в их семье. А, значит, еще один повод сдать победительнице на права.

Людмила Смирнова, победительница викторины «Моя Конституция»: «Конечно, не ожидали. А сейчас увидели машину и поняли, что да! Чудеса еще существуют! Голосовать нужно обязательно, каждому человеку выразить свое мнение. И в добавок еще и с выигрышем! Все так внезапно! Надо обдумывать, вариантов много. Дочери подарить, самой на права сдать, так уже автомобиль есть».

Третий супер подарок викторины «Моя конституция» отправится в Кадый. Обладателем автомобиля «Лада Гранта» стала Елена Козлова. Победительница заведует аптечным пунктом в посёлке. Участие в розыгрыше Елена приняла в воскресенье. Ответила на вопросы по Конституции и опустила купон в специальный ящик в пункте для голосования. Новую машину ей торжественно вручат в автосалоне в Костроме. Сегодня финальный день Общероссийского голосования и викторины. Шанс выиграть призы есть у каждого жителя области.