Подписывайтесь:
Архив новостей

Общественники рассказали о нюансах голосования по поправкам в Конституцию

Более 1600 видеозаписей и фотографий с избирательных участков. За ходом всенародного голосования на протяжении недели следили более 1800 наблюдателей. Более половины из них были независимыми. В июне они добровольно предложили свою помощь, как общественники. Каждую кандидатуру одобрила областная Общественная палата.

По 3 наблюдателя ежедневно с 8-ми утра и до восьми вечера следили за голосованием на участках и во дворах, а также контролировали процесс в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей. Например, в детской областной больнице, где 95% коллектива работают сменами, выездное голосование прошло без единого замечания.

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «Мы традиционно организуем голосование не только своих сотрудников, но и голосование мамочек, которые находятся по уходу за детьми. Мы оформили соответствующие заявления об их откреплении по месту жительства. И они голосовали здесь. Приходила комиссия из 23-ей школы, это УИК-281, и они голосовали у нас здесь».

Серьезных нарушений за 7 дней голосования добровольцы и общественники не выявили. Хотя без сюрпризов не обошлось. В общественную палату поступило несколько тревожных звонков. На нескольких избирательных участках Костромы зафиксированы единичные попытки спровоцировать наблюдателей на скандалы и внести хаос в работу участковых комиссий. Несколько избирателей демонстративно пытались проголосовать дважды.

Анастасия Смирнова, член рабочей группы Общественной палаты Костромской области по голосованию по поправкам в Конституцию РФ: «Участковая комиссия определила, что он уже голосовал. Гражданин все равно требовал удовлетворить его право проголосовать. Комиссия им занялась. Предоставили ему видео. Нашли этот день, когда он голосовал. Все равно он был недоволен, но комиссия приняла решение, что он проголосовал и повторно бюллетень ему выдавать не будут. Вопрос был решен мирно. Но такие ситуации были - специально создать некую негативную ситуацию».

Конфликтов и скандалов на участках наблюдатели не допустили. Замечаний по опечатке сейфов не зафиксировано.

Юрий Цикунов, председатель Общественной палаты Костромской области: «Ни одного случая с участков, который бы потребовал вмешательства и разбирательства областной избирательной комиссии у нас не было. Отдельные проблемы и недостатки, выявленные в процессе голосования в ходе общественного наблюдения не подвергают сомнению легитимность проведенного голосования и достоверность его результатов».

За ходом голосования также следили десятки представителей региональных отделений политических партий. Самый большой отряд наблюдателей делегировала «Единая Россия».

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «Я наблюдал за ходом голосования в Костромской области. И могу с уверенностью сказать, что и меры безопасности с точки зрения предотвращения заражения коронавирусной инфекцией, так и с точки зрения соблюдения процедур, обеспечивающих честные результаты, были соблюдены. У меня нет сомнений не доверять полученным результатам».
Сергей Калашник , депутат Костромской областной Думы: «Теперь уже точно можно сказать, что поправки в Конституцию РФ приняты. Потому что большинство жителей страны и большинство жителей области отдали свой голос за внесение поправок в Конституцию. Среди большинства была я и моя семья. Мы сказали «да» устойчивому развитию страны на много лет вперед. «Да» - социальным гарантиям. «Да» - развитию экономики».
Алексей Анохин, секретарь Костромского регионального отделения политической партии «Единая Россия»: «Мы поддержали поправки в Конституцию. Мы поддержали суверенитет и независимость нашей страны. Мы поддержали преимущество нашей Конституции по сравнению с международными актами. И это произошло в непростой эпидситуации. Но сотни тысяч костромичей пришли и выразили свою позицию. Благодарю каждого костромича за осознанный выбор, потому что это будущее нашей страны».