Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор провел в Галиче личный прием жителей

Сегодня губернатор побывал с рабочей поездкой в Галиче. Сергей Ситников посетил площадку строящегося фанерного комбината, принял участие в открытии школы цифровых навыков и провел личный прием граждан.

Елена Бурова: «Нам очень нужна дорога, на двух улицах».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Карта есть? У вас там среди домов дома работников городской администрации есть?»
«Нет, ни одного».

Галичанка Елена Бурова выражает мнение жителей микрорайона Шокша. Улицы Молодежная и Рабочая снова в этом году не попали в список дорожных ремонтов.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: А люди где, в основном, работают?»
Елена Бурова: «На автокрановом заводе, на птицефабрике многие».

Получив из областного дорожного фонда 40 миллионов рублей, власти включили в список 4 улицы в историческом центре - Поречье, Подбельского, Красовского, Долматова. Пятую - улицу Пионеров благоустроят на средства программы поддержки местных инициатив. В то время как улицы в Шокше люди просят привести в порядок не первый год. Их протяженность 1,5 км, по ним ходит автобус, ездят в школу дети.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сумма требуется 8,5 миллионов. Это в асфальтобетоне. Значит, 5 млн из области, 3 млн - от вас. Сегодня до конца моего нахождения в Галиче вы мне докладываете решение вопроса. Улицы до 15 сентября должны быть приведены в порядок».

Еще одно решение, которое губернатор нашел сразу в ходе личного приема галичан, касается будущего костромского спорта. Речь идет о воспитанниках и тренерах отделения акробатики галичской спортшколы.

Ольга Карабанова, мама воспитанника галичской детской спортшколы: «Число желающих заниматься данным видом спорта с каждым годом растет. Наши спортсмены входят в сборную Костромской области по спортивной акробатике, неоднократно занимали призовые места. Большая проблема в том, что с каждым годом программы усложняются. Спортсмены, чтобы показывать высокие результаты, должны разучивать элементы повышенной сложности. Отсутствие профессионального акробатического ковра несет большой риск получения травм».

Стоимость такого ковра - около 1,5 млн рублей. Власти Галича готовы выделить на его покупку 300 тысяч, еще 60 собрали родители.

Сергей Ситников, губернатор: «Родительскими средствами проблемы муниципалитета и развитие спорта закрывать не надо. Не надо».

Губернатор поручил руководству комитета по физической культуре вместе с местными властями купить акробатический ковер до начала учебного года.