Подписывайтесь:
Архив новостей

Воспитанники детсадов Нерехты смогут заниматься физкультурой в комфортных условиях

В дошкольных учреждениях «Тополёк» и «Росинка» появились современные спортивные площадки. Одна – в помещении, другая – под открытым небом. Объекты обустроили в рамках программы «Местные инициативы». Стоимость проектов превысила полтора миллиона рублей.

Каменная пристройка к детскому саду «Тополек» оставалась заброшенной четверть века. Еще месяц назад здесь были голые стены. Теперь некогда ветхое помещение стало светлым и уютным. За месяц здесь обновили все – от пола до потолка. Заказали новое оборудование – беговые дорожки, мячи, скакалки. Новый спортзал стал лучшим подарком ко дню рождения. В этом году учреждению исполнилось 83 года. Это первый детский сад, построенный в Нерехте. Занятия в новом зале начнутся, как только ограничительные меры по борьбе с коронавирусом будут сняты.

Наталья Титова, заведующая детским садом «Тополек» г. Нерехта: « У нас занятия были всегда совмещены с музыкальными занятиями в музыкальном зале. И дети были немного ущемлены в спортивных занятиях. Дети очень обрадуются. Будут очень довольны родители, педагоги. И я думаю, что все будут в восторге».

А вот на спортплощадке нерехтского Центра развития ребенка «Росинка» во время прогулок уже слышны детские голоса. На свежем воздухе здесь упражняются ребята из дежурных групп. Для маленьких спортсменов обустроены зоны для летних и зимних видов спорта. Нанесена разметка для прыжков в длину, сделана беговая дорожка, установлены мишени – все, что необходимо для сдачи норм ГТО. Раньше, чтобы продемонстрировать силу и ловкость детям приходилось ходить на стадион.

Елена Барашкова, заведующая Центром развития ребенка - детским садом «Росинка» г. Нерехта: «Со сдачей норм ГТО возникла необходимость в такой площадке. Потому что здесь все нормы соблюдены. Чтобы безопасность прежде всего была для детей. Чтобы они могли подготовиться качественно к сдаче норм».

В рамках «Местных инициатив» за 3 года в Нерехте реализовано 17 проектов. Каждый предложен самими жителями. Новые идеи поможет воплотить в жизнь государственная программа «Народный бюджет». По ней наш регион получил 300 миллионов рублей. На что направить средства нерехтчане уже решили.

Дмитрий Грибков, депутат Костромской областной Думы: «Встречаясь с жителями, в июне порядка 20 встреч я провел, люди обращают внимание на что? Хотят улучшить качество тротуаров в некоторых местах дворовых территорий, спортивных объектов, детских игровых площадок. Это, наверное, самое основное. Плюс уличное освещение. Где-то в этих направлениях, я думаю, и будут формироваться объекты, для того, чтобы в дальнейшем можно было их заявить на участие в программе «Народный бюджет».