Подписывайтесь:
Архив новостей

Не все костромичи соблюдают масочный режим в магазинах

Расслабляться рано. Насколько ответственно костромичи соблюдают масочный режим, проверяет специальная комиссия. Рейды проходят по поручению губернатора Сергея Ситникова. Сотрудники полиции вместе с представителями мэрии и центра гражданской защиты инспектируют магазины и общественный транспорт.

Торговый центр на улице Советской. О том, что с апреля в магазины можно ходить только в масках посетителям напоминают объявления на входе. Правда за обязательным соблюдением требования здесь никто, судя по всему, не следит. Доступ в залы открыт для всех. А потому долго искать первых нарушителей режима не приходится.

«С 20 апреля масочный режим».
«А снята же была самоизоляция?»
«Самоизоляция и масочный режим - это две разные вещи. Самоизоляция подразумевает 14 дней нахождения дома. А масочный режим подразумевает средства индивидуальной защиты органов дыхания».
«Всё, поняли, одеваем».

Кто-то откровенно признаётся - отмену самоизоляции воспринял, как разрешение не пользоваться средствами индивидуальной защиты. Кто-то поясняет - маску надеть забыл. И в считанные секунды устраняет оплошность на глазах у ревизоров. Так или иначе, практически у всех повязки имеются. Если не на лице, то в сумках. Нарушители через кассу не пройдут - уверяет менеджер торгового зала.

Лариса Гламазда, менеджер: «Без масок мы не обслуживаем на кассе. Мы предлагаем покупателям либо масочку приобрести, но без масок мы никого не обслуживаем».
«У вас маски на кассе?»
«Да. Если у нас заканчиваются, мы предлагаем пройти в аптеку».

Ещё один торговый центр комиссия посещает в Заволжье. Здесь уже на входе гостей встречает охранник с тепловизором. Контролёры решают заглянуть в парфюмерный магазин и обнаруживают нарушителя.

«Здравствуйте, администрация города Костромы. Почему без маски?»
«Сейчас только сняла».
Кирилл Баранов, начальник охраны торгового центра: «Наблюдаем такую ситуацию, в основном, что на входе мы заставляем надевать. Практически заставляем посетителей одевать. Пройдёт несколько шагов в сторону и её снимает. Носит в руке или в кармане. Вот с этим сложно. Да, ходим, да контролируем, по всем этажам, в каждый магазин заходим. Просим надеть маску до тех пор, пока не выйдут».

О необходимости носить маску и соблюдать социальную дистанцию напоминает и громкоговоритель. В супермаркете средства индивидуальной защиты широко представлены на стеллажах. Купить их может любой желающий. Дисциплинированность жителей Заволжья проверяющих радует. Нарушения режима единичны. Многие костромичи поясняют - маску они носят вовсе не потому, что боятся штрафа.

Татьяна Александровна: «Боюсь заразиться. За своё здоровье волнуюсь. Только поэтому. Дочь медик и строго-настрого приказала носить маску».

Комиссия инспектирует и общественный транспорт. Большая часть пассажиров едет в масках. Требование надеть средства защиты костромичи выполняют незамедлительно. Хоть и жалуются на то, что дышать через ткань в такую жару очень тяжело.

Максим Ковалёв, заместитель директора Центра гражданской защиты г. Костромы: «Люди понимают. Они устали, да, они устали. Но они понимают, что эта необходимость есть. Идут навстречу. Одевают маски, покупают маски. Конфликтных ситуаций, как вы заметили, у нас не было ни одной. Как было это в начале, весной, когда все возмущались - зачем это надо и тому подобное. Сейчас есть понимание у людей».

Рейды по контролю за соблюдением масочного режима будут продолжены. Их цель - не наказать костромичей рублём, а сохранить бдительность - подчёркивают в мэрии. Впрочем, не лишним будет помнить, что за нарушение требования предусмотрено наказание от предупреждения до штрафа в 30 тысяч рублей.