Подписывайтесь:
Архив новостей

В Галиче активно строят фанерный комбинат

Самый передовой завод не только в России, но и в мире. В области приступили к активному строительству Галичского фанерного комбината. За реализацию проекта взялся якорный резидент территории опережающего развития. В создание производства будут вложены миллиарды рублей. На стройплощадке побывал губернатор Сергей Ситников. Вместе с президентом группы компаний он обсудил темпы строительства, а также подготовку будущих инженерных кадров.

Установка свай, бетонирование фундамента, монтаж колонн. Сейчас на строительной площадке будущего фанерного комбината кипит работа. Уже в декабре главный корпус завода должен быть возведен. Планируется, что с конвейера будет сходить 130 тысяч кубометров большеформатной премиальной фанеры в год. В реализацию масштабного проекта инвестор вложит 10 миллиардов рублей. По его признанию, решающим фактором в пользу создания такого предприятия на территории нашего региона стала поддержка областной администрации и лично губернатора.

Михаил Шамолин, председатель правления ГК «Сегежа»: «Из-за поддержки местных властей, из-за того, что нам удалось договориться по приоритетному инвестиционному проекту и получить сырьевую базу. Потому что завод без сырьевой базы не может эффективно функционировать. И это одна из главных причин. Это первое российское предприятие, которое начнет выпускать фанеру формата макси, и уже есть предварительно подписанные контракты на этот счет».

Под сырьевую базу фанерному комбинату выделено 7 тысяч квадратных км. Чтобы эффективно решить проблему лесовосстановления, инвестор приступил к созданию современного семеноводческого центра в Шарье. В ближайшие годы область должна выйти на принцип - «срубил - посади». К 2023 лесной питомник будет производить 4 млн сеянцев в год. А в перспективе объемы должны достигнуть 10 млн. Посадочный материал будут поставлять не только в наш регион, но и соседние области. Кроме того, обозначил глава региона и задачи и по подготовке кадров. На фанерном комбинате будет создано 650 рабочих мест.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «От департамента образования требуется, чтобы здесь, по сути дела, было переформатировано среднее специальное учебное заведение, чтобы здесь начали выпускать те кадры, которые требуются в лесу, требуются при транспортировке леса, на производстве. Достаточно широкий большой круг профессий. Работы будут выполнены точно абсолютно. Сегодня в Чухломе имеем возможность готовить специалистов по заготовке леса, здесь готовятся водители, и здесь будут готовиться специалисты на работе на линиях лучения, прессовки. Поэтому Галич должен сам себя обеспечить кадрами».

Также по требованию губернатора местные власти уже определили площадки под строительство жилья для будущих работников. Первые из них будут необходимы уже к концу этого года.