Подписывайтесь:
Архив новостей

В Галиче открыли «Школу цифровых навыков»

Качественное образование в своем регионе. Готовить будущие кадры для предприятий планируют со школьной скамьи. В Галиче на базе 3-го лицея открылся современный класс для обучения ребят инженерным специальностям. Соглашение о его создании подписали власти региона и благотворительный фонд «Система». Во время рабочей поездки губернатор Сергей Ситников оценил оснащение класса, а также пообщался с ребятами и педагогами.

Программирование, роботехника и микроэлектроника. Первые занятия в инженерном классе начались еще в апреле, но из-за коронавируса проходили в дистанционном режиме. Сейчас ребята собираются раз в неделю. Изучают язык программирования Python, учатся создавать игры и чат- боты. Все школьники разного возраста - от 12 до 17. Евгения Залеская перешла в 9 класс, но уже планирует связать свою жизнь с техническими науками.

Евгения Залеская, ученица лицея №3 (г. Галич): «Хотел почти весь класс, но отобрали только тех, кто достоин был. Возможно, я планирую связать свою жизнь с инженерией. Дополнительный язык программирования нужен на экзамене, будет легче, и также в планах подобрать работу».

На открытии инженерного класса губернатор вручил управляющему партнеру корпорации «Система» почетный знак Костромской области «За благотворительность».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Все, что сегодня появляется в Галиче - и этот класс, школа «Лифт Будущего», стало возможным благодаря тому, что у нас сложились очень добрые отношения с организацией АФК «Система» - это очень крупная финансовая система. И я сегодня хотел бы поблагодарить одного человека, благодаря которому здесь все стало возможным. - Розанов Всеволод Валерьевич. Корни - несмотря на то, что он живет в Москве - отсюда. Из Галича».

Еще одна инженерная школа оборудована в Костроме на базе кадетского корпуса. Всего посещать занятия и овладевать цифровыми навыками смогут около 300 человек в год. А это значит, что в перспективе в области появится команда высококвалифицированных специалистов инженерного профиля.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Преимущества этой программы в том, что она предполагает дальнейшее развитие детей. После обучения на базе школ они могут продолжить обучение на базе высшего учебного заведения. И следующий этап - это подключение к проекту Костромского госуниверситета, чтобы цикл был закончен, чтобы ребята познали азы, но и могли со своими идеями и проектами обучаться в высшем учебном заведении и оставаться работать на территории Костромской области».