Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские аграрии ждут большой урожай ржи

В сельскохозяйственных предприятиях региона в этом году ожидают большой урожай ржи. Только в одной из компаний Костромского района культурой засеяно 58 гектаров. Это на 8 гектаров больше, чем в прошлом году. Увеличить объемы выращивания зерновых перед департаментом АПК поставил задачу губернатор Сергей Ситников. В качестве поддержки аграриям предоставляют субсидию из областного бюджета. Часть затрат на создание запаса семян компенсируют тоже из региональной казны.

Пышные колосья с зеленоватым оттенком. Сейчас рожь в стадии налива зерна. До полного созревания еще месяц. После уборки злаки отправят на перерабатывающие заводы. Сельхозпредприятие Костромского района поставляет семена в хозяйства далеко за пределы региона - от Татарстана до Калининграда.

Сергей Ильин, главный агроном: «У нас один сорт. Он называется «Татьяна». Он сейчас является самым востребованным. Он хорошо зимует, устойчив к болезням и дает всегда стабильный неплохой урожай».

До 26 градусов тепла, почва средней влажности. Таковы оптимальные условия для роста ржи. В прошлом году из-за обильных дождей в хозяйстве вместо возможных 350 тонн зерна собрали всего 250. Хранить рожь в непогоду было непросто, что затруднило и ее реализацию. Зато этим летом планы производителей ничто не нарушает.

Елена Голубева, корреспондент: «В этом году сельхозпредприятием засеяно 58 гектаров. С такой площади можно будет собрать более 400 тонн зерна. Конечно, если погода продолжит радовать теплыми солнечными днями».

А еще пару лет назад из-за низкой цены сбыта рожь в регионе почти перестали возделывать. Ситуацию изменила программа, по которой часть расходов на выращивание зерновых культур сельхозпредприятиям области компенсируют из областного бюджета. При реализации 1 тонны зерна компания дополнительно получает 5 тысяч рублей.

Алексей Волхонский, генеральный директор сельхозпредпрития: «Как любому предприятию, для нас, конечно, очень важна коммерческая составляющая этого зерна. Поэтому, если будет выгодно нам ее продавать, естественно мы будем увеличивать объемы ржи. Это существенная поддержка, при которой можно дальше развиваться по ржи».

В следующем году предприятие планирует увеличить площади еще на 22 гектара. Всего же в этом году на территории региона рожью засеяли тысячу га.