Подписывайтесь:
Архив новостей

6 костромичей попали в больницу после укусов клещей

Один укус и две недели в больнице. В области растёт число пострадавших от клещей. Только в инфекционном отделении городской больницы Костромы от боррелиоза лечатся 6 человек. В областную клинику в тяжёлом состоянии сегодня госпитализирован пациент, заразившийся энцефалитом. А в травмпункт Костромы утром принесли рекордно маленького кровососа. Размером всего 2 миллиметра.

И дня не прошло, чтобы сюда, в травмпункт Костромы, не принесли лесного обитателя. С утра холодильная камера пополнилась сразу тремя клещами. Один из них микроскопический, размером в пару миллиметров.

«Вот такой он маленький. Наш пациент подумал, что это у него папиллома. Но пришёл всё-таки проверить. Клещ это или не клещ».

Иван привёз клеща с дачи. К встрече с членистоногим он готовится каждый год, поэтому оформляет страховку. На сегодня это самый бюджетный и быстрый способ исследовать паразита на болезни.

Марина Молодова, медицинская сестра травмпункта: «Застрахованы все практически! Большая часть идёт застрахованных! Мы, конечно, и платно делаем иммуноглобулин, и пожеланию, и по необходимости, но, в основном, по необходимости».
Анастасия Батарева, корреспондент: «Почему не почувствовали ничего?»
Иван, пострадавший: «А чего там почувствуешь то? Он же впивается - не чувствуешь. Позже обнаружили. Не очень бы хотелось болеть- то».

Традиционно всплеск таких пострадавших приходится на выходные. Костромичи активно выезжают на природу и привозят на себе клещей. В минувшую субботу за помощью в травмпункт обратилось 23 человека, а на следующий день - уже в два раза больше. Извлекать их приезжают сюда. Самостоятельно это сделать крайне сложно. И главное - это может усложнить работу медиков Централизованной клинико-диагностической лаборатории. Чем целостнее клещ поступит сюда, тем больше шансы диагностировать у него инфекцию.

Елена Лебедева, заведующая - врач Централизованной клинико - диагностической лаборатории: «Мы клещей исследуем методом ПЦР, который на данный момент является самым достоверным и современным методом. Это исследование, которое ищет саму РНК вируса энцефалита и ДНК всех трёх бактерий. С 2016 года мы делаем именно этим методом».

С начала года здесь исследовали более 2,5 кровососов. 4 из них оказались энцефалитными и более 600 - боррелиозными. От одного из них пострадал Валерий Семёнович Котёлкин. 72-летний пенсионер уже две недели на больничной койке. Его с супругой в родной деревне Иванниково Красносельского района боррелиозные клещи укусили с разницей в неделю. Супруги лечились антибиотиками, а после анализа медики предложили Валерию Семёновичу госпитализацию.

Валерий Котёлкин, пациент инфекционного отделения городской больницы г. Костромы: «В деревне живём летом. Сначала её, через неделю в меня. Сначала у неё боррелиоз, потом у меня. У меня антитела побольше раз в 5, чем у неё - показатель был, меня положили, а её нет».

Сейчас в отделении на лечении находится 6 больных боррелиозом. Состояние всех удовлетворительное. Всего клещи переносят 4 инфекции. Две из них - эрлихиоз и анаплазмоз - бактериальные и легко поддаются лечению. Сложнее дело обстоит с энцефалитом. Он чреват поражением головного мозга, может привести к неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже смертельному исходу.

Эльвира Колесниченко, заведующая 1-м инфекционным отделением городской больницы г. Костромы: «Госпитализируем мы тех, у кого есть признаки клинические клещевого боррелиоза, так называемая, клещевая эритема. Это покраснения в месте укуса кольцевидной форму, которое появляется спустя 7-10 дней после укуса. И тех, у кого появились тела класса М, и у них развилась безаритемная форма клещевого боррелиза, который проявляется бессимптомно и с лихорадочной формой».

В этом году больных с клещевым энцефалитом госпитализируют в первую окружную больницу Костромы и областную клиническую имени Королёва. Летальных случаев, к счастью, не было.