Подписывайтесь:
Архив новостей

Выпускники школ сдали ЕГЭ по русскому языку

Позади еще один ЕГЭ. Русский язык сдали почти 3 тысячи костромских школьников. Впервые он не является обязательным. Но, как и в прошлые годы, сдают его почти все выпускники. Один из пунктов сдачи ЕГЭ в Костроме сегодня посетил губернатор Сергей Ситников.

Лицей №41 - одна из 8-ми школ Костромы, где развернуты пункты проведения ЕГЭ. Сегодня здесь второй день подряд школьники сдавали русский язык. Губернатор приехал спустя час после вскрытия сейф-пакетов с заданиями. Как и все, кто получил разрешение входить в здание во время ЕГЭ, он прошел 2 обязательных фильтра - сначала медицинский, затем электромагнитный контур. Выше этажом, в кабинеты, где в это время решали задания 120 ребят, вход разрешен только нескольким организаторам, поэтому видеть процесс можно только через видеокамеры.

«Это онлайн-режим - то, что происходит сейчас в аудитории №11. Текущие дата и время. Можно включить звук, но сейчас там все молчат».

Такие кабинеты видеоконтроля оборудованы на каждом пункте. На экран можно вывести сразу все аудитории, можно отдельную парту. А в 41-ом лицее в систему видеотрансляции заведены все 35 пунктов региона - 220 школьных классов от Шарьи до Нерехты. Здесь находится региональный штаб проведения ЕГЭ:

«Вот, например, Солигалич - отдаленный населенный пункт. Мы можем видеть с двух камер. Там сдают экзамен 4 человека».

Руководит государственной экзаменационной комиссией директор профильного департамента. На свою служебную почту он ежедневно получает отчеты о том, как проходят испытания, есть ли нарушения, нужна ли техподдержка, насколько эффективны противокоронавирусные медицинские фильтры.

Илья Морозов, председатель ГЭК, директор департамента образования и науки Костромской области: «Сегодня здесь, на этом пункте, не допущены 3 ребенка. Это не обязательно, что они больны COVID. У них была температура и заложенность носа, горла, поэтому врачи приняли решение - выдать справку здесь же. Мы вызвали родителей и отправили их домой. Переживать ребятам не надо. Они будут автоматически зачислены на резервные дни - это 24 и 25 июля и, в случае необходимости, на вторую волну с 3 по 8 августа. И они успеют подать документы в те вузы, которые они выбрали».

Губернатор пообщался с помощниками организаторов ЕГЭ, которые сопровождают выпускников на экзамен и ждут их в специальной комнате до его окончания. 63 выпускника привели сегодня из 32-ого лицея. Каждый второй его выпускник поступает в медвузы, и русский язык - только первый из экзаменов. Педагоги уточнили, что на экзамен сегодня пришли практически все, кто заявлялся на его сдачу зимой. Фактическая явка на ЕГЭ в условиях особого санитарного режима в условиях пандемии - вот, что заботит главу региона.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Очень важно, чтобы А - никто не заболел, Б - чтобы эти экзамены, в том числе, с психологической точки зрения, для наших детей прошли спокойно. Чтобы все эти процедуры ни в коем случае не усложняли состояние ребенка. Мы ведь тоже очень заинтересованы в том, чтобы уровень баллов у конкретных ребят, особенно тех, кто будет поступать на дефицитные специальности - врачей, учителей, инженеров. Чтобы у них формальный уровень экзамены был высокий. Именно это, даже при наличии целевого направления, дает возможность поступить, пройти обучение и вернуться работать в регион».

Впереди еще 4 экзаменационных дня и сдача 9-ти предметов. Ближайший уже в пятницу - по профильной математике.