Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область присоединилась к акции «Герб моей семьи»

В преддверии Дня Петра и Февронии. Костромская область присоединилась к всероссийской акции «Герб моей семьи». В нашем регионе его проводят участники команды «Молодежка ОНФ». В рамках акции они помогают многодетным семьям создать свои личные отличительные знаки. Первыми народная команда навестила Ларису и Андрея Монаховых. Сейчас они воспитывают 14 родных и приемных детей.

Вся семья - у чистого холста. По задумке организаторов Монаховы, от мала до велика, по очереди должны оставить на белом полотне отпечатки своих ладоней. Для малышей - это еще одна веселая игра, а вот для родителей тренировка навыков командной работы. Всего у Монаховых 19 детей. Но сейчас вместе с родителями живут 14 ребят. Самые младшие - близняшки София и Захар попали в семью в прошлом году. Скоро им исполнится 3 года. Большинство детей уже школьники. Кто - то только идет в первый класс, а кто-то уже выпускается из 11. Несколько ребят - с заболеваниями, посещают занятия Романовского реабилитационного центра. Теперь все их ладошки - важная часть большого семейного герба.

Лариса Монахова, мама: «Подарок герб мы поместим на самое видное место, чтобы он нас радовал, чтобы всегда напоминал, сколько у нас народа и все эти разноцветные цвета, чтобы в нашей жизни присутствовали. Семья - это основа государства. Крепкая семья - крепкое государство».

Как и у любого, пускай и маленького государства, в семье Монаховых есть не только герб, но свой свод правил и законов. Главные из которых, конечно, любить и принимать друг друга.

Андрей Монахов, папа: «У всех разные характеры, разные потребности, разные возможности. Дети помогают старшие - младшим, мы - старшим, И эта цикличность продолжается во всех поколениях. И взрослые дети, выходя в большую жизнь, понимают, что такое семья. Это главное - взаимопомощь».

С Монаховыми участники команды «Молодежка ОНФ» познакомились во время работы волонтерского штаба «Мы вместе». Во время распространения коронавирусной инфекции активисты помогали семье продуктами.

Александра Ильчук, координатор «Молодежки ОНФ» в Костромской области: «Это такая добрая акция, которая позволяет объединить всех членов семьи вместе и вот такой памятный подарок останется. Это самая большая многодетная семья, мы им помогали, они нам будут помогать, детки - активисты, и танцуют, и поют. И мы будет сотрудничать с этой семьей дальше».

Всего в акции примут участие пять многодетных семей нашего региона.