Подписывайтесь:
Архив новостей

Готовность спасателей и техники сегодня оценил губернатор

Готовность №1. Сегодня губернатор Сергей Ситников посетил Центральную спасательную станцию Костромы. Здесь он встретился с руководителями департамента региональной безопасности, областного управления МЧС и службы спасения. Главным стал вопрос обеспечения безопасности жителей нашего края на водоёмах. Глава региона проверил оборудование и лично сел за руль катера.

Встреча начинается с совещания. О готовности сил и средств губернатору докладывают руководители ведомств, перед которыми поставлена задача - обеспечить безопасность людей на реках и озёрах. Купальный сезон в разгаре. И прогнозы метеорологов настораживают - говорит Сергей Ситников. В регион пришла аномальная жара. Не исключено, что она может закончиться природными катаклизмами.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Распоряжение мною подписано. Все силы и средства мобилизованы на организацию работы, как по водным объектам, так и по возможным сложным атмосферным явлениям. Поэтому быть всем готовыми».

Губернатору показывают оборудование, которым сегодня оснащены спасатели. К примеру, вот эти баллоны со сжатым воздухом позволяют водолазам работать на глубине 60-ти метров. А с помощью аппарата для гидроакустической связи действия специалистов под водой с берега координирует руководитель спусков. Также в арсенале - современные гидрокостюмы и жилеты.

Любовь Кулагина, корреспондент: «К примеру, сейчас на мне спасательный жилет нового образца. Если раньше в нём был пенопласт, то сейчас - полиуретановые вставки. Имеется даже свисток для того, чтобы подать звуковой сигнал».

К оперативным выездам готовы и плавсредства. Старые моторы лодок и катеров специалисты заменили на более мощные. В этом году в техническое перевооружение областной спасательной станции вложено более 700 тысяч рублей.

Рамиль Сибатов, директор Службы спасения Костромской области: «Мы сокращаем время реагирования. То есть, получив сигнал, если мы на старых моторах шли 3-4-5 10 минут, то сейчас мы уже можем минута-две и оказаться на месте. А как вы знаете, до 5 минут, если человека вытащить из воды, ещё можно спасти».

Именно таким чудом три дня назад стало спасение 79-летней пенсионерки, которая отдыхала на Заволжском пляже. Сотрудники центра гражданской защиты Костромы, патрулировавшие берег, заметили в воде неподвижное тело. И незамедлительно бросились на помощь.

Никита Шпотин, спасатель Центра гражданской защиты г. Костромы: «Заплыл за спину, её взял и голову приподнял. В тот момент мой товарищ приплыл на лодочке, я за неё схватился и быстро мы её вытащили. Потом нами была оказана первая доврачебная помощь. Когда мы её понесли в карету скорой помощи, она жаловалась на то, что у неё болит сердце. Скорее всего, сердечко не выдержало, может быть, нагрузка, жара или ещё что-то. В итоге прямо в воде с сердцем стало плохо ей. В итоге воды нахлебалась».

С начала купального сезона в области произошло 11 происшествий на воде. Семеро человек утонули. В печальных сводках - Костромской, Кологривский, Кадыйский, Солигаличский и Сусанинский районы. Чаще всего, говорят спасатели, к трагедии приводит нарушение правил безопасности и нетрезвое состояние отдыхающих. Обстановку в акватории Волги губернатор решает проверить лично. И садится за руль катера.

Любовь Кулагина, корреспондент: «Как давно вы водите катер?»
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Катер и лодку уже лет 25. Права получал лет 25 назад».
Любовь Кулагина, корреспондент: «Вы сейчас оценили технику, что скажете?»
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Всё, что сделала Кострома, это и катера ГС, в том числе, и этот катер, лодки фиорд, они себя очень хорошо зарекомендовали и в народно-хозяйственных целях, и в спасательных операциях».

Усиленно следить за безопасностью костромичей будут как на воде, так и на суше. Ежедневно патрули - в их составе спасатели, полицейские и инспекторы ГИМС - отправляются по 18 областным маршрутам. Они пролегают как через официальные зоны отдыха, так и через несанкционированные пляжи. В следующем году работа областной службы спасения выйдет на новый уровень. В марте начнётся строительство новой Центральной станции. Она расположится на суше, возле существующего дебаркадера на улице Лесной.