Подписывайтесь:
Архив новостей

Кандидатуры омбудсмена по правам пенсионеров обсудили в администрации области

Задачи и специфику работы уполномоченного по правам пенсионеров сегодня обсудили в администрации региона. Губернатор Сергей Ситников выслушал мнения и предложения руководителей крупных ветеранских и общественных организаций.

Пожилые костромичи однозначно «за» собственного уполномоченного. Для них это будет прямой канал связи с властью. По решению губернатора омбудсмен будет работать на общественных началах. Кандидатуры уже обсуждают. В любом случае, это будет постоянный житель области, опытный и уважаемый человек, неравнодушный к заботам и проблемам костромичей старшего поколения. Совет областной общественной палаты одобрил предложение губернатора единогласно.

Юрий Цикунов, председатель Общественной палаты Костромской области: «Если мы хотим знать, что происходит в ветеранском кругу, вовремя реагировать, помогать, чтобы ветераны жили как можно дольше, удобно и в достатке, то предложение губернатора очень своевременно. Оно прозвучало сразу после принятия поправок в Конституцию. В поправках много внимания уделено тому, чтобы эту часть жизни российского государства поправить в лучшую сторону. Нужен человек, который бы постоянно отслеживал и с губернатором координировал действия».
Татьяна Гачина, председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов г. Костромы: «Думаю, в первую очередь, надо решать большие вопросы - те, которые касаются всех и ветеранских организаций, и каждого, в частности. И, естественно, также как у нас работает омбудсмен по защите прав детей, который решает много и личных вопросов, думаю и лично люди смогут обращаться к такому уполномоченному по делам ветеранов. И он окажет им действенную помощь. Хорошее предложение. Считаю, такая фигура должна быть, тем более, в ранге помощника губернатора».