Подписывайтесь:
Архив новостей

Известные тренеры Савельевы отметили 51 год совместной жизни

Более полувека рука об руку. В канун Дня семьи, любви и верности 51 год совместной жизни отметили супруги Савельевы. Галина Ивановна и Виктор Григорьевич - основатели костромской конькобежной школы. Они воспитали десятки титулованных спортсменов. Один из них - Олимпийский Чемпион Александр Голубев. Сегодня с праздником чету талантливых тренеров поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Они познакомились в Ивановском пединституте. Оба учились на факультете физического воспитания. Она родом из Ивановской области, он - костромич. Она занималась лёгкой атлетикой, он - с 13 лет был фанатом конькобежного спорта. После окончания вуза дорога жизни привела их в Кострому. Тогда в областном центре конькобежный спорт был поставлен на любительские рельсы. Виктор Савельев стал первым, кто начал тренировать молодёжь профессионально. Через 16 лет, оставив карьеру школьного учителя, к мужу присоединилась и Галина Ивановна.

Галина Савельева, Заслуженный тренер России: «Как только я к нему пришла в помощь, у нас резко повысились результаты. Потому что я как мама детей опекала, следила за ними, как они одевались, питались, проверяла всё кругом. А мужчины не так к этому относятся. Им самое главное тренировочный процесс, прыжки, бег и всё».

Более 40 лет Савельевы работают в связке. Галина Ивановна тренирует ребят в возрасте от 7 до 15 лет и уже окрепших птенцов передаёт супругу. Сейчас под крылом опытных наставников - 90 воспитанников. Вместе муж и жена находятся 24 часа в сутки. Разговорами о работе зачастую наполнены и домашние вечера. Но это не мешает Савельевым сохранять крепкие узы брака.

Виктор Савельев, Заслуженный тренер России: «В каждой семье без конфликтов не бывает, надо притереться друг к другу. И надо в чём-то где-то уступать. Помогает то, что мы работаем вместе, дела делаем, заинтересованы в своём труде, знаем друг друга, свои трудности, задачи. И поэтому раздора нет такого, что я уехал туда, ты пошёл сюда, где ты был сегодня? Мы все здесь!»

Спортивную династию продолжил сын Андрей. Мастер спорта международного класса, сейчас он ещё и тренер конькобежной сборной России. К большим стартам готовится внучка Ульяна. Слова искреннего восхищения чета Савельевых сегодня услышала от председателя областной думы Алексея Анохина. Он приехал на стадион «Урожай», где сейчас проходят тренировки. Руководитель регионального парламента поблагодарил талантливых наставников за неоценимый вклад в физическое воспитание молодёжи и обсудил с ними перспективы развития конькобежного спорта в нашем крае.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Это семья, в которой царит любовь, в которой царит согласие, в которой царит взаимопонимание. Смотришь на этих красивых людей и им завидуешь по большому счёту. То, что они сохраняют такое чувство и до сих пор своей совместной энергией помогают продвигать костромской спорт».

Накануне Дня семьи, любви и верности супруги Савельевы отметили ивовую свадьбу. Рука об руку - 51 год. Впрочем, как признаются тренеры, их семья - это не только двое детей и двое внуков. Каждый, кто встал на коньки и под их руководством упорным трудом добивается результатов, становится для наставников сыном или дочкой.