Подписывайтесь:
Архив новостей

3 детсада Костромы капитально отремонтируют

В преддверии нового учебного года. В детских садах Костромы продолжаются масштабные ремонтные работы. В этом году в связи с пандемией коронавируса капитально приведут в порядок три дошкольных учреждения. Их посещают порядка 700 малышей. Сейчас в детских садах меняют кровли, обновляют фасады и проводят внутренние косметические работы.

Игровые площадки опустели, а в группах больше не слышно детских голосов. 44 детский сад расстался со своими воспитанниками еще весной - с началом пандемии. А летом в его втором корпусе на Мясницкой стартовал капитальный ремонт. Рабочие начали с кровли - деревянные конструкции стропильной системы и короба вентиляционных шахт не меняли десятки лет. Сильный износ был и у шифера. Сейчас его меняют на современный профнастил. Обновят и частично разрушившийся фасад, отремонтируют отмостки здания. Вставят пластиковые окна взамен деревянных рам.

Роман Мазур, заместитель начальника управления строительства и капитального ремонта администрации г Костромы: «Контроль ведется выездной комиссией раз в неделю. Стройконтроль контролирует 4 раза в неделю. Контроль производится по работам, по количеству людей, по материалам, по соблюдению технологии. Просим ускориться, чтобы он быстрее закончил работы, это все в его силах, материал закуплен, работают без выходных, стараемся, как можно раньше выполнить ремонт».

Этот корпус детского сада посещают 63 малыша. 43 из них с особенностями развития - с нарушениями зрения, а также сахарным диабетом и другими заболеваниями. Все они сейчас дома или в дежурных группах. Ждать открытия детсада ребятам и родителям осталось недолго, рабочие планируют закончить ремонт в конце этого месяца.

Марина Куртышева, заведующая детским садом №44: «Мы очень ждали этого ремонта, потому что кровля текла очень сильно, наши ремонты, которые мы делали - косметические - приходили в негодность. Теперь у нас будет новая нетекущая крыша, замечательный фасад. Сад - как конфетка! Так как детский сад специализированный для детей с косоглазием и миопией. Мы мечтаем о том, чтобы нам положат новый асфальт и сделают асфальтовые дорожки».

Параллельно идут работы еще в двух детских садах - в 7-ом и 71-ом. Там также ремонтируют кровлю. Все работы подрядчик планирует завершить до конца июля. Всего на капитальный ремонт трех дошкольных учреждений выделено более 7 млн рублей.

Ирина Силакова, 1-ый заместитель председателя комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью администрации г. Костромы: «План капитального ремонта формируется по мере потребностей, при получении информации о проблемах вначале проводится обследование, определяются виды ремонта. Что касается 71 детского садика - там в течение трех лет проводился текущий ремонт кровли, постоянно делали упредительные меры, но пришли к выводу, что кровлю надо делать капитально. Что касается седьмого садика - тоже самое, многочисленные промочки. Те учреждения, которые не вошли в план капремонта этого года, будут включены в план ремонта следующего года».