Подписывайтесь:
Архив новостей

Журналисты отправили на экспертизу традиционный русский напиток

Журналисты отправили на экспертизу традиционный русский напиток

Квас с прилавков костромских магазинов в этот раз стал главным героем рубрики «СП-экспертиза». Журналисты газеты «Северная правда» и нашей телекомпании для проверки выбрали три образца продукта. Качество каждого из них определили эксперты городской службы контроля качества потребительских товаров и услуг.

Возможные нарушения специалисты, в первую очередь, определили визуально. Удостоверились, что подопытные не имеют осадка. Это верный признак качества, которого могут придерживаться покупатели в магазине при выборе кваса. На следующем этапе специалисты исследовали образцы на кислотность. Она оказалась в норме у всех трех образцов. Показатели соответствуют ГОСТу. К тому же квас оказался полезным и питательным. Физико-химические свойства напитка экспертов тоже порадовали. Витаминов и микроэлементов в образцах оказалось не менее 3,5 процентов, как и положено по ГОСТу. Все 3 конкурента успешно дошли до финиша.

Сергей Челышев, главный редактор газеты «Северная правда»: «В этот раз мы отправили на экспертизу 3 образцы кваса, купленных в разных торговых точках Костромы. О результатах экспертизы вы узнаете из свежего номера. Главный совет при выборе кваса, это, прежде всего, нужно смотреть на маркировку. Потому что если есть надпись на бутылке «Квасной напиток», то вы покупаете просто газировку с идентичным вкусом».