Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичи могут взять в прокат новое оборудование для ухода за больными родственниками

Для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья. В пункт проката Костромского центра социального обслуживания поступило новое оборудование. Расширить ассортимент средств реабилитации помог нацпроект "Демография". Теперь в центре более 275 наименований различных приспособлений, которые облегчают жизнь инвалидам и тем, кто за ними ухаживает.

Ходунки различных моделей, костыли, коляски комнатные и для передвижения по улице, противопролежневые матрасы с компрессорами для лежачих больных, приспособления для ванны, многофункциональная механическая кровать. Все это значительно облегчает уход за пожилым человеком или инвалидом. Взять напрокат дорогостоящее современное оборудование может любой желающий. Часто таким образом подбирают удобную модель ходунков или коляски, прежде чем приобрести аналогичную. Мама Ларисы Веселовой получила травму. Чтобы облегчить ей жизнь, Лариса пришла в центр соцобслуживания. Ее приятно удивил широкий ассортимент и демократичность цен.

Лариса Веселова: «Важно попробовать несколько вариантов в действии, какие более подходящие. Потому что молодому человеку надо один вариант ходунков. Пожилому человеку - другой вариант. Потомку что они настолько разные. Есть с колесиками, есть без колесиков. Есть с сидением, что для нас очень важно. Здесь есть такой вариант, что пришел и взял одни, потом попробовал другие. И когда человек понял, что все это всерьез и надолго, то можно купить что-то более подходящее».

Пункт проката создан для оказания помощи в прохождении реабилитации различных групп населения. Для удобства посетителей разработан каталог на сайте Центра социального обслуживания в разделе "Услуги" "Система долговременного ухода». Оформить средства реабилитации может любой родственник, близкий или даже соцработник. К примеру, Юлия Биджилова помогала оформить получение ходунков своей подопечной.

Юлия Биджилова, социальный работник: «На тот момент ей сделали операцию, и требовалась реабилитация. Так как особой не было возможности приобрести. Сейчас же дорогие эти технические средства. Решили обратиться в прокат. И как социальный работник, и как гражданин я считаю, что очень нужно. Во-первых, это экономит средства.. Здесь такие приемлемые цены. И нет документального хождения по мукам. Это очень быстро оформляется все».

Новые технические средства принесут большую пользу для реабилитации пожилых людей, инвалидов и тяжелобольных пациентов.

Лилия Михайлова, директор центра социального обслуживания по г. Костроме: «Это очень важно для нашего учреждения и для всех учреждений нашей системы, поскольку наш пункт проката существует уже давно. Но первоначально база была очень простая, даже примитивная. Это деревянные костыли, небольшое количество кресел-колясок. Мы не могли свою базу пополнить, поскольку средств недостаточно выделялось. В рамках этого проекта были выделены федеральные средства, и мы приобрели новое оборудование, которое очень важно».