Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме устранили последствия непогоды

Упавшие на дорогу деревья и оборванные провода. В Костроме устраняют последствия непогоды. Она пришла на смену аномальной жаре, стоявшей в областном центре последние несколько дней. Ливни и грозы, обрушившиеся на город минувшей ночью, подарили костромичам долгожданную прохладу, а вот спасателям, коммунальщикам и автомобилистам доставили немало проблем.

Вывернутые с корнем, со сломленными ветвями деревья. Такие видео и фотографии костромичи снимают в разных концах города. Улица Беговая, 35-тый дом. Тяжелой веткой березы здесь накрыло сразу три машины. На капоте - вмятина, трещины на лобовом стекле. ЧП произошло накануне ночью. По словам жителей, деревьям во дворе уже почти 40 лет.

Екатерина Школина, владелица пострадавшего автомобиля: «Гроза впечатляющая. Я не поняла, что там с моей машиной что-то происходит. Я об этом узнала утром - нам позвонила старшая по дому. В управляющую компанию по этому поводу обращались, Я им уже сегодня звонила, заявку не принимают, не приезжают, не убирают. Соответственно, мы не можем даже оценить ущерб».

Сейчас по стволу березы идет большая трещина. Еще одна гроза, уверены жители, и дерево может рухнуть. Впрочем, они не единственные, кто пострадал от стихии. Под тяжелыми стволами и толщей веток также оказались погребены авто на Северной Правды, Козуева, в 3 - м Давыдовском.

Игорь Менжинский, заместитель директора центра гражданской защиты г. Костромы: «Первые по приоритетности - это освобождение проезжей части, и сегодня уже пять выездов по автомобилям, которые придавили деревья упавшие. Три автомобиля освобождено в настоящее время. То же самое на проезжей части Северной Правды, Козуева, Проспекта мира - подъезд к детскому саду уже распилены деревья и освобождена проезжая часть. У нас работают группы в количестве 3-4 человек, поисково-спасательная группа, в полной боевой готовности. Если необходимо, вы вызываем группу усиления».

На работы аварийного характера, где есть угроза жизни и здоровью людей выезжают спасатели. На других объектах трудятся коммунальщики, работники «Дорожного хозяйства» и другие специалисты. Всего в единую диспетчерскую службу за минувшие сутки поступило 18 обращений об упавших деревьях. Оставить свою заявку может каждый костромич - по телефону 31-05- 05.

Алена Морозова, корреспондент: «Не обошлась бушующая стихия и без аварийных отключений. За минувшие сутки в диспетчерскую службу поступило больше 50 обращений об обрыве проводов. Причина этому - шквалистый ветер и упавшие деревья. Сейчас все повреждения уже устранены».

Град, грозу и порывы ветра специалисты МЧС обещают до конца этого дня. Впрочем, несмотря на все последствия стихии, многие костромичи наступившей прохладе только рады.

Ольга Севастьянова, костромичка: «Мы с детьми сидели на 8 этаже, во все глаза смотрели на эту огромную тучу и грозовые молнии. А сегодня после такой грозы невероятной, мой ребенок, наконец - то, выспался. Он сегодня в настроении. Не так и жарко, приятно гулять по такой погоде! Я вообще люблю дождь!»