Подписывайтесь:
Архив новостей

Военные химики борются за победу в конкурсе «Безопасная среда»

Победит сильнейший. На полигоне «Песочное» стартовал отборочный этап международного конкурса экипажей РХБ-разведки «Безопасная среда». В течение пяти дней химики - разведчики из всех военных округов страны будут состязаться в профессионализме и боевой выучке. Сегодня они продемонстрировали мастерство владения техникой, навыки радиационной разведки и физическую подготовку в индивидуальной гонке.

Звучит команда «На старт» и экипажи устремляются к боевым машинам. На трассе протяженностью почти 3 километра им предстоит показать умение управлять БТРом и специальные навыки военных химиков. На полной скорости боевая машина подходит к грузовику, чтобы обнаружить на нем источники радиационного заражения. На это у экипажа уходят считанные минуты. Следующий пункт - колодец для забора пробы воды и грунта. Впереди - преодоление водной преграды. Следующая часть проверки боевой слаженности - огненно - штурмовая полоса. Это самый зрелищный этап соревнований. 550 метров тяжелейшего испытания практически на пределе человеческих возможностей. Канатная дорога, траншеи, веревочные сетки, разрушенные здания.

Михаил Карепов, корреспондент: «Дымовая завеса, взрывы, автоматные очереди. Все это создает на полигоне настоящую атмосферу боевой обстановки, в которой военнослужащие показывают свое профессиональное мастерство, навыки и, конечно же, превосходную физическую форму».

Тут нужно проявить выносливость, отвагу и чувство командного духа. Эти полкилометра надо не просто пробежать в противогазе в полной боевой выкладке, но еще и правильно выполнить все упражнения. После финиша военные практически не могут стоять. Но присутствия духа им не занимать, ведь самый физически сложный этап пройден достойно.

Алексей Наумов, участник отборочных соревнований «Безопасная среда»: «Это отличное выступление для настоящего мужчины. Кто не пройдет - тот слабый. Самые силы - это полоса препятствий. Нагрузки у нас очень хорошие, отличные и адреналин бьет».
Валерий Маров, главный судья соревнований: «Ориентировочно наши конкурсанты выполняют упражнения в течение 35 минут. В условиях очень жарких. Около 30 градусов. Они находятся в средствах индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. Мы сейчас из 8 команд определим лучшую, которая в конце августа будет представлять нас на международном этапе конкурса».

На международный этап предварительные заявки подали 6 стран. Но коронавирус внес свои коррективы в организацию военных соревнований. Поэтому точное количество участников и их состав будут известны к концу июля. Пока подтвердили свои выступления команды Китая и Армении.

Игорь Емельянов, начальник военной академии РХБ защиты им. С.К. Тимошенко: «В целом, показывают хороший результат . И команды, выделить сейчас, кто лучший, кто отстал или сильно опередил, сложно. Идут ровно. Разница в половине минуты. Но это пока мы говорим о чистом времени прохождении трассы. 4,21 Идут они очень хорошо. Подготовка хорошая».

Впереди у военных химиков - практическая стрельба и эстафета. По итогам всех этапов соревнований отберут три экипажа, которым и предстоит защищать честь России на международных состязаниях.