Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Июля 2020, 13:40
Копировать ссылку

Журналисты отправили на экспертизу сливы

Журналисты отправили на экспертизу сливы

В центре внимания – сливы. Летний фрукт стал героем рубрики «СП – экспертиза». Это совместный проект журналистов газеты «Северная правда» и нашей телекомпании. Отобранные на прилавках костромских универсамов экземпляры отправили на проверку специалистам лаборатории контроля качества потребительских товаров и услуг.

Особые отличия плодов не заметны невооруженным взглядом. На вид - все сливы свежие и созревшие, без повреждений. Два из трех образцов - большего размера. Как правило, он зависит от сорта. На кожице плодов третьего - незначительные дефекты. Однако их размеры вполне допустимы. Органолептика образцов - в норме. Излишней влаги и постороннего запаха не отмечено. Более детальные испытания сливы прошли на содержание нитратов. У двух контрольных закупок их уровень показал одинаковое значение - менее 29 миллиграмма на килограмм. А вот в еще одном образце этот параметр выше - 36 мг. Но и это цифра тоже в пределах нормы. При выборе слив эксперты рекомендуют отдавать предпочтение плодам с тонким слоем сизоватой пыльцы. Она гарантирует свежесть фрукта.

Сергей Челышев, главный редактор газеты «Северная правда»: «Сейчас на прилавках большое количество разных сортов слив. И у каждого из них - свой цвет спелости. Но проверить их можно на ощупь, взяв в руки. Шкурка должна слегка прогнуть, но не деформироваться. Соответственно, на прилавках избегайте поврежденных плодов, с дефектами, с видимыми признаками каких-то болезней».