Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме создан мемориал фронтовикам, вернувшимся с войны

Будем помнить всех поименно. В Костроме построен и готов к открытию новый воинский мемориал. Он посвящен всем солдатам и офицерам, которые ушли защищать Родину в Великую Отечественную, кто сражался на фронтах и в партизанских отрядах, вернулся домой живым и строил для нас новую мирную жизнь. Их имена высечены на гранитных плитах. А это 20 тысяч фамилий.

В основном, мужчины. В основном, 1910-20-го годов рождения. 50 гранитных стел с фамилиями фронтовиков встали в почетный строй на центральной аллее костромского кладбища. Для мемориала город выделил большой участок. Ничего похожего в Костроме прежде не было. Здесь поименно названы 20 тысяч ветеранов. Больше всех, конечно, Смирновых. 6 лет авторы проекта - активисты общественной организации «Союз офицеров» - сверяли архивы и уточняли данные. Начали с военкомата, затем обратились за помощью в Пенсионный Фонд, инвалидную комиссию, несколько раз давали объявления для горожан и получили еще 580 имен. Фотографии своих фронтовиков, с документами, наградами принесли многие семьи.

Борис Климов, руководитель проекта, заместитель председателя общественной организации «Союз офицеров»: «Список пополнялся до самого последнего дня. Последняя 48-ая плита заполнялась именами уже в самый последний момент. Все, кто здесь занесен, это те фронтовики, кто отвоевал в различное время, кто-то, может, несколько дней, а кто-то всю войну, но они вернулись живыми, прожили в городе Костроме, родили детей, построили нашу жизнь, умерли здесь и захоронены на всех кладбищах города».

Гранит для мемориала привезли из Карелии. Обрабатывали камень и наносили на плиты имена мастера одного из костромских предприятий. Только фамилии, инициалы и год рождения - звания решили не указывать. Победу одинаково заслужили и солдаты, и офицеры. Благоустройство мемориала будут продолжать. Газоны скоро зазеленеют. А за звездой Бессмертного полка поднимется стена памяти.

Владимир Булатов, председатель общественной организации «Союз офицеров»: «Вон там, возможно, будет у нас такая полукруглая стена. На ней мы сможем развешивать фотографии наших предков-ветеранов участников войны. Это уже по запросам жителей - кто принесет свои фотографии, аккуратно оформленные, небольших размеров. И мы считаем, что это должно получиться. Наверное, здесь будут уроки мужества и другие мероприятия».

Проект реализован, в основном, на средства президентского гранта - 3,5 миллиона рублей. Еще миллион в мемориал вложили горожане - семьи ветеранов, организации, помогавшие в строительстве, добровольцы. Торжественное открытие назначено на 11 утра в эту пятницу.

Борис Климов, руководитель проекта, заместитель председателя общественной организации «Союз офицеров»: «Мы приглашаем всех! Всех граждан прийти сюда с портретами своих близких, как на Бессмертный полк города Костромы».