Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме ремонтируют подъезды к детским садам

Для безопасности юных костромичей. В областном центре в разгаре ремонт подъездов к социальным учреждениям. Новую дорогу делают к детским садам и школам. В плане на этот год - 27 соцобъектов, сдать их бригады должны до конца летнего сезона. Одно из самых масштабных благоустройств идет на улице Костромской. Рабочие трудятся на подъездах к 88 детскому саду.

Начало положено. Работы по благоустройству участка Костромской и подъезда к 88 детскому саду стартовали в начале июля. Бригада провела подготовительную работу на основной дороге - сняла старый асфальт, выровняла выбоины, убрала кустарники. Трассу расширили с 4 до 5 метров. Рабочие уложили нижний слой асфальта. Установили бордюры и, буквально сегодня, закончили новый широкий тротуар длиной более 120 метров. Несмотря на то, что впереди еще много работы, местные жители изменения уже оценили.

Любовь, костромичка: «Здесь постоянно были ямы лужи, а сейчас делают хорошо. Я думаю, когда здесь все приведут в порядок, будут хорошие дороги, не будет луж, брызг, людей не будет окатывать грязной водой. Я думаю, что родителям, которые возят на машине, будет очень хорошо, удобно, очень приятно».

После окончания работ на основной дороге, бригада начнет ремонт проезда к 88 детскому саду. Подготовка к этому этапу уже проведена - снят верхний слой асфальта, установлены бордюры, завезен щебень. На очереди - тротуары и асфальтирование. Главное, говорят специалисты, обеспечить на дороге безопасность.

Иван Никоноров, мастер МКУ «Дорожное хозяйство»: «Нужны пешеходные переходы, нужны тротуары, на каждом пешеходнике занижаются бордюрчики, чтобы можно было и инвалидам было легко перейти, и старым людям - перешагнуть через бордюр высокий, и детям, чтобы переходить легче было».
Алена Морозова, корреспондент: «Аналогичные работы закончены уже у 13 соцучреждений города. Так, например, рабочие заасфальтировали проезд к детскому садику на Депутатской. У детских садов на Почтовой заменили асфальтовое покрытие на прилегающей дороге. Обустроили тротуары в Давыдовском».

Параллельно трудятся бригады на Надеждинской и второй Дорожной. Всего на разных участках работают 3 бригады, еще одна заступает на смену ночью. В плане на этот год - 27 соцобъектов. Все работы бригады должны закончить до конца августа.