Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромской храм Ильи пророка сегодня обрел свой купол

На церковь, которую сейчас активно восстанавливают, установили крест и шпиль. Конструкция высотой 10,5 метров украсила отреставрированную колокольню. Все подробности в нашем следующем материале.

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт проводит обряд освящения. Возведение купола - значимый этап в восстановлении храма. Примечательно, что проходит это в день Казанской иконы Божией Матери. У храма Ильи Пророка собрались военные, священнослужители и прихожане.

Максим Рихтер, протоиерей, настоятель Казачьего-Ильинского храма: «Главная отличительная особенность любого храма от остальных строений - это то, что храмы венчаются крестами. Поэтому мы приводим в соответствие архитектурный облик нашего Ильинского храма. И сегодня устанавливаем первый крест со шпилем на колокольню нашего Ильинского храма».
Илья Ефремов, атаман костромского казачьего общества: «Мы здесь собрались сегодня в этот значимый день. Хоть и день будничный, но казаки собрались, потому что, на самом деле, это огромное значение для нас имеет возрождение этого храма. Это как наш дом родной, поэтому это для нас это очень важно».

Ильинский храм XVII века считается воинским. Работы по воссозданию исторического облика колокольни длились 11 месяцев. Здесь трудились каменщики, плотники, монтажники - всего более 20 человек.

Юрий Бурцев, генеральный директор строительной компании: «Нам нужно было соблюсти исторические какие-то моменты. Кладка достаточно сложная, подгонка кирпича. Какие-то решения приходилось на ходу принимать вместе с автором проекта».

Сегодня новый этап возведения храма - установка шпиля с крестом. Конструкция высотой 10,5 метров украсила отреставрированную колокольню. На проектировку и изготовление шпиля ушло 2 месяца. Купол весом около тонны доставили из Челябинской области. И уже в Костроме прошли этапы его сборки. Основание маковки сделано из прочного металла, а облицовка - из нержавейки.

Светлана, прихожанка Казачьего-Ильинского храма: «Мы прихожане храма очень рады. Девочки очень волнуются, у нас ощущение праздника. Это всё началось в воскресенье, когда мы все говорили об этом. Батюшка предупредил, что нужно обязательно участвовать в этом мероприятии. Ну, это очень волнительно, это трудно передать словами, когда ты понимаешь, что уже какой-то этап пройден. Потому что когда всё начиналось, когда ещё были только первые разговоры, это было невероятно, это казалось нереально. А тут такое событие, очень хочется плакать».

Многих из присутствующих объединяет не только вера, но и желание помочь в восстановлении. Так военные и прихожане своими силами убирают территорию храма от строительного мусора. Когда полностью возведут церковь Илии Пророка, пока неизвестно. Но работы здесь ведутся полным ходом, поучаствовать и помочь приглашают всех желающих.