Подписывайтесь:
Архив новостей
27 Июля 2020, 12:27
Копировать ссылку

4 муниципалитета не прошли проверку

Специалисты Россельхознадзора исследовали почву сельскохозяйственных участков на загрязнения и токсичность. Пробы были взяты в Сусанинском, Нерехтском, Островском, Костромском, Судиславском, Антроповском, Галичском и Красносельском районах.Там, где раньше были обнаружены несанкционированные свалки.

Всего в лаборатории направили 130 образцов земли с площади более 90 гектаров. В 34 из них по итогам исследования, обнаружили превышение допустимой нормы тяжелых метал­лов. В избытке эти вещества могут нести угрозу не только для растений, но и здоровья людей, и животных. Отклонения выявлены в Костромском, Сусанинском, Островском и Нерехтском районах.

Александр Жумаев, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям: «По результатам лабораторных исследований, лица, допустившие загрязнение почвы опасными веществами, привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ - порча почвы в результате неправильного обращения с отходами производства с назначением наказания в виде административного штрафа. Размер штрафа по данной статье составляет для граждан от 3 до 5 тыс. рублей, на юридических лиц от 40 до 50 тыс. рублей. Нарушителям выданы обязательные к исполнению предписания, которые находятся на контроле у Управления».