Подписывайтесь:
Архив новостей

Омбудсмен по правам ветеранов встретился с нерехтскими пенсионерами

Больше возможностей для инициативы. Что необходимо сделать, чтобы нерехтским пенсионерам жилось комфортнее. Предложения старшего поколения выслушал уполномоченный по правам ветеранов Николай Майоров. Общественный представитель у людей старшего поколения появился 2 недели назад по решению губернатора Сергея Ситникова. На встречу с омбудсменом активисты пришли с готовыми идеями.

В центре внимания интересы почти 10 000 нерехтчан. «Золотой актив» городского и районного Совета ветеранов обсуждает областной закон о старшем поколении. Предлагают пересмотреть некоторые положения.

«У нас пенсионеры жалуются - повышаются цены на лекарства. И хотелось бы эту область тоже в порядок привести».

Годовое возмещение затрат на покупку медикаментов сейчас составляет 3000 рублей при покупке лекарств на сумму от 5 тысяч. Ветераны предлагают выпустить отдельной брошюрой перечень жизненно-важных лекарственных препаратов, на которых распространяются меры поддержки. Это поможет пенсионерам сориентироваться в аптеке и при сборе документов на оформление компенсации. Также ветераны обратили внимание на размер возмещения расходов на проезд в областные медучреждения. Для нерехтчан, в отличие от жителей северо-востока, суммы практически не ощутимы.


Николай Майоров, уполномоченный по правам ветеранов и пенсионеров при губернаторе Костромской области: «Я думаю, что тут приемлемо и оперативное вмешательство. И такое право у меня есть - обращение непосредственно к руководителям исполнительных органов госвласти. Где-то есть свои индивидуальные особенности. И, безусловно, для того, чтобы решать это системно, нужно все это проанализировать, систематизировать, и затем уже подавать единым продуманным пакетом».

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Сегодня в ходе нашей общей встречи с активом ветеранов Нерехты прозвучали вопросы, над которыми нам, безусловно, вместе предстоит работать. Что-то устаревает, что-то требует новых подходов, новых статей в законе о старшем поколении, чтобы он эффективно работал. Безусловно, в тесном контакте будем работать с уполномоченным по правам ветеранов, он  будет приглашен на рабочие группы, заседания комитетов, на рассмотрение острых спорных вопросов по совершенствованию законодательства по поддержке старшего поколения. Уверен, будет прямая коммуникация и  работа на результат».

Среди новшеств, предложенных нерехтскими ветеранами, и льготы на путевки в санатории. Сейчас бесплатно их могут получить только инвалиды. Активисты предлагают ввести скидку на отдых для пенсионеров. На своего омбудсмена нерехтчане возлагают большие надежды.

Галина Гаврилова, руководитель Совета ветеранов Нерехтского района: «Мы очень довольны, что нам сегодня представили уполномоченного по правам ветеранов и пенсионеров. У нас в городе сложилась очень хорошая команда руководителей, которые много делают для развития Нерехты. И хотелось бы, чтобы он вошел в эту команду и тоже каким-то образом нам помогал, ветераны бы очень этого хотели».