Подписывайтесь:
Архив новостей

Постигать азы музыкального искусства костромичи будут в комфортных условиях

В музыкальной школе №9 полным ходом идет капремонт. В последний раз такая масштабная реконструкция проводилась здесь почти 45 лет назад. Работы выполняют в рамках государственной программы развития образования.

9-ая музыкальная школа расположена в здании 1957 года постройки. Но такой серьезный возраст никак не влияет на ее востребованность. Азы музыкального искусства здесь постигают около 250 ребят. В программе обучения - занятия по классам фортепиано, струнно - смычковых и народных инструментов. Ученики школы - неоднократные победители региональных, всероссийских и международных конкурсов. Но вот условия для обучения со временем стали желать лучшего.

Ольга Чиркова, заместитель директора музыкальной школы №9: «У нас очень большая площадь, охват очень большой: Давыдовские микрорайоны, Юбилейный, Черноречье, Привокзальная, автовокзал. В 1976 году был капитальный ремонт, сделано несколько пристроек. Кровля ремонтировалась в последний раз в 90-х годах, и, соответственно, требуется уже капитальный ремонт. Очень проблематичная кровля была над котельной. Там не хватало утеплителя, копился лед на кровле, разрушалась стена, были протечки».

С середины июля благодаря федеральной программе ситуация в школе стала меняться. Сейчас на крыше школы рабочие укладывают профнастил. Замена кровли, утепление чердака и ремонт потолка в трех помещениях - это первый этап капремонта, который пройдет в этом году. На эти работы, которые должны завершиться к сентябрю, потратят 740 тысяч рублей. В следующем году задачи более масштабные. Здесь отремонтируют фасады здания. Деревянные стены облицуют сайдингом. Кирпичные - отштукатурят и нанесут на них специальное покрытие. Восстановят отмостки. Преобразятся и внутренние помещения. Общий бюджет капремонта - больше 3,5 млн рублей. Окончательный срок завершения - август 2021-го. Финансируется стройка из трех источников: федеральной казны, на нее приходится основная часть затрат, а также областного и городского бюджетов.

Роман Мазур, заместитель начальника управления строительства и капитального ремонта администрации г. Костромы: «Стройконтроль осуществляется на базе нашего подведомственного учреждения - МКУ «Костромастройзаказчик». Выезды на объект практически ежедневно. Принимает работы, следит за ходом работ, за исполнением графика производства работ. Контролирует все необходимые моменты для приемки работ. Также на еженедельной основе управление строительства выезжает на объект по всем школам искусств, детским образовательным учреждениям. Посмотреть какие работы ведутся, сколько человек присутствует. Приемка работ будет осуществляться нашими силами, внутренним стройконтролем».

До 2022 года в Костроме отремонтируют 4 школы искусств. Для детской художественной школы №2 сейчас ищут подрядчика. Для первых музыкальной и художественной школ разрабатывают проектно-сметную документацию.