Подписывайтесь:
Архив новостей

Абрикосы с прилавков магазинов журналисты отправили на экспертизу

Все ли фрукты в костромских магазинах действительно качественные, решили выяснить журналисты газеты «Северная правда» и нашей телекомпании. В рамках рубрики «СП-экспертиза» испытания прошли абрикосы. Три образца свежего урожая из разных торговых центров отправили в лабораторию.

И если органолептические свойства специалистов порадовали - фрукты были целыми, не покусанные вредителями, то степень зрелости завела экспертов в тупик. В одном из магазинов абрикосы были перезревшими, в другом - слишком рано сорванными с ветки – практически зелеными. В домашних условиях они, конечно, могут дозреть, но ни вкус, ни сочность до идеала не дотянут. Так что оба образца согласно ГОСТу забраковали. В каких магазинах продают качественные фрукты, а также рекомендации по выбору абрикосов, читайте на страницах свежего номера «Северной правды».

Сергей Челышев, главный редактор газеты «Северная правда»: «Качественный плод абрикоса должен быть насыщенного цвета, поддаваться нажатию без деформации и лучше всего хранить его в холодильнике».