Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромском бизнес-центре стартовали обучающие семинары

Снова в привычном формате. Сегодня в Костромском бизнес-центре стартовал первый семинар. После нескольких месяцев особого санитарного режима предприниматели вновь имеют возможность общаться с тренерами, экспертами, наставниками. Первый тренинг рассчитан на 4 дня. Для владельцев малого и среднего бизнеса его бесплатно организовало агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области. Обучающий курс - часть комплексной господдержки делового сообщества региона.

Лекторская доска, маркеры и масса свежей информации. Коуч-тренер Александр Иванов свел в новый обучающий курс опыт выживания в условиях пандемии десятков российских компаний - от Самары и Урала до Санкт-Петербурга. В названии «Что есть мой продукт?» знак вопроса. Это значит, что ответ должен быть найден вместе. И возможно, он будет не таким, как год назад. Семинар рассчитан на 4 дня - 16 академических часов, и на всех этапах тренер открыт для встречных вопросов.

Александр Иванов, директор центра «Грани», тренер-консультант: «У меня на какие-то вопросы есть ответы, но это мои ответы. Нам бы хотелось, и мы сегодня с этого начали, чтобы аудитория сама искала ответы на вопросы, которые у них есть. И что нет одного правильного ответа сегодня. А нужно бы иметь несколько. Это же обычная система бизнеса и экономики - многокритериальный анализ. Как строить дальше предприятие, выравнивать экономику? Нужны разные взгляды с разных сторон».

Насколько семинар актуален, организаторы поняли уже на этапе сбора заявок. Рассчитывали на 15 участников. Оказалось 24. Причем, отнюдь не новички - серьезные компании реального сектора.

Дарья Монахова коммерческий директор компании, участник семинара: «Для любого бизнеса обучение должно быть всегда на первом месте. Потому что много полезной, ценной информации, которую можно внедрить в предприятие, а именно - у нас в коммерческом отделе Рынок изменился, и нужно сейчас, так скажем, подстраиваться под новый рынок, стремиться видеть наперед. Управленец должен видеть, что у него будет через 5, через 10 лет. И такую возможность нам сейчас дает Бизнес-центр - узнать новое, что можно внедрить».

Завтра темой дня станет бизнес-планирование. В четверг - управление финансами, своим опытом поделится эксперт, финансовый руководитель сетевой производственной компании. Одна из новелл - снижение страховой ставки для компаний МСП-соискателей Гарантийного Фонда поддержки предпринимательства:

Валерий Кучин, генеральный директор Гарантийного Фонда поддержки предпринимательства Костромской области: «Разработаны внутренние нормативные документы, которые позволяют нам снизить комиссионное вознаграждение до 0,5% годовых от суммы предоставляемого поручительства для всех категорий субъектов малого и среднего бизнеса. Сроки рассмотрения заявления на оказание поддержки сокращены до 1 дня. На сегодняшний день мы можем закрыть залоговым обеспечением до 60% от суммы кредита. Например, если предприниматель обращается за кредитом в банк на 1 млн рублей, 600 тысяч рублей ему может обеспечить залогом Гарантийный Фонд».

В пятницу на семинаре разберут актуальные способы продвижения товаров. С этого года интернет-продажи можно начать за счет господдержки. On-line пространство дает бизнесу массу новых шансов. Но и off-line пока по-прежнему востребован.

Наталья Михалевская, руководитель Агентства инвестиций и развития предпринимательства Костромской области: «Сегодняшний семинар - это только лишь начало наших off-line встреч и семинаров с нашими предпринимателями. Далее в рамках Костромского экономического форума, который пройдет с 19 по 22 августа, мы готовим несколько обучающих семинаров с федеральными спикерами по разным тематикам. С сентября начнется обучение по курсам переподготовки по программе «Управление развитием малого бизнеса» в КГУ. И еще будут очень интересные тренинги и семинары».

Регистрация участников на Костромской экономический форум начнется на следующей неделе.