Подписывайтесь:
Архив новостей

Мемориальная доска в честь Бориса Победимского стала мишенью для хулиганов

Волна неуважения к памятникам, посвященным участникам Великой Отечественной войны, докатилась до Костромы. Мемориальная доска, установленная в честь офицера военно-морского флота Бориса Михайловича Победимского, стала мишенью для хулиганов. С такой жалобой к нам в редакцию обратились сотрудники детского морского центра.

Участник Великой Отечественной войны, военный дирижер и музыкант, художественный руководитель и главный дирижер ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота, заслуженный деятель искусств РСФСР. Во время войны Борис Михайлович вместе с концертной бригадой выступал перед бойцами на фронте под Москвой и Ленинградом. Автор песен о жизни моряков-североморцев. Чтобы просто описать богатейший его творческий путь потребовался бы целый фильм. В 2018 году по решению городской Думы в честь Бориса Победимского установлена мемориальная доска. К ней во все знаменательные события: 9 Мая, день ВМФ и в день рождения самого ветерана, курсанты Детского морского центра возлагают цветы, чтобы почтить память этого человека.

Михаил Карепов, корреспондент: «Борис Михайлович Победимский - это один из тех костромичей, которые составили славу не только родной земли, но и российского военно-морского флота. Однако в последнее время с памятной доской, установленной на доме, где он жил, происходят малопонятные, но совершенно вопиющие действия».

Кто-то стал демонстративно выбрасывать цветы, которые возлагали костромичи к памятному знаку. «Причем, это приобрело системный характер», - рассказывают очевидцы. Впервые сын Бориса Михайловича заметил это после дня рождения военного дирижера 3 июня. Позже соседи рассказали, что и они неоднократно сталкивались с таким проявлением неуважения к памяти заслуженного ветерана.

Андрей Победимский, сын Бориса Победимского: «Последний момент был, конечно, на день флота. Это просто потрясло меня до глубины души. Когда курсанты возлагали цветы, и мы все были, родственники. И когда на следующий день я встал и увидел просто брошенные цветы на землю. Вот это меня просто-напросто очень неприятно меня поразило. Это целенаправленная акция. Я не знаю, с чем это связано. Потому что никто из моих родителей никому здесь не делал. Все жили дружно. Я не мог сказать. Скорее всего, это хулиганство. Может быть, это вандализм на волне этого юбилея Победы: ветераны, Победа, чтобы все это, так сказать».

Искреннее негодование по поводу произошедшего испытывают сотрудники и курсанты Детского морского центра, которые инициировали установку мемориальной доски. Для них Победимский - это один из тех примеров, на которых молодое поколение учится служению своей Родине.

Наталья Меньшикова, директор Детского морского центра: «Не укладывается в голове, что возможно такое делать. Вандализм полный. Потому что это отношение к памяти человека, который и воевал, и внес большой вклад как в развитие и флота, музыки, он же еще и писал, кроме этого. Вандализм - это нарушение памяти. Потому что мы ребят воспитываем на традициях флота. Именно, чтобы ребята помнили корни своей памяти. Потому что, когда будут исчезать корни памяти, о чем тогда можно будет говорить».

И это более чем весомый повод для соответствующих органов, чтобы обратить внимание на подобные происшествия.