Подписывайтесь:
Архив новостей
29 Июля 2020, 17:21
Копировать ссылку

Нерехта готовится встречать туристов

В город - музей под открытым небом. Нерехта готовится встречать туристов. Сейчас здесь завершают ремонт транзитной дороги, ведущей в Ярославль и Нижний Новгород. Трасса, протяженностью порядка 1,5 км, благоустроена благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это одна из центральных улиц города с деревянной застройкой и белокаменными усадьбами, а также одной из жемчужин русской провинции - домом пастуха.

Магистральная сеть для большегрузов из соседних областей, транзит для туристов - она соединяет Ярославль и Нижний Новгород с Костромой. По основной артерии города - улице Ленина, идут 5 тысяч автомобилей в сутки. Между тем, капитального ремонта она не видела уже порядка 30 лет, и поэтому одной из первых вошла в нацпроект.

Елена Повалихина, нерехтчанка: «Наш город очень преображается, очень нам нравится. Дороги меняются, тротуары меняются, оформление меняется, все красиво, чисто, есть куда сходить отдохнуть».

Ремонт 1,5 км участка продолжался 2 летних сезона. Вместо старого асфальта специалисты положили новый толщиной в 9 сантиметров. Установили бордюрный камень, смонтировали вдоль улицы ливневку, уложили тротуары в плитке с обеих сторон дороги. Нанесли разметку, установили дорожные знаки и оборудовали пешеходные переходы. Сейчас к благоустройству подключились озеленители. В середине августа подрядчик планирует завершить работы. Общая стоимость проекта порядка 32 млн рублей.

Виктор Одиноков, глава г. Нерехты: «Спасибо Сергею Константиновичу, что он дал возможность войти в эту программу. Все туристические маршруты проходят через центр. Нерехту люди посещают, любят. Любой человек , который влюбился в Нерехту обязательно возвращается, возвращается уже не один, а с друзьями, детьми, внуками. Мы надеемся именно на то, что сегодня наш родной город будут посещать людей гораздо больше. И мы их будем привлекать какими-то новыми объектами, для этого мы стараемся делать и украшать наш город».
Алена Морозова, корреспондент: «На улице Ленина находится и один из уникальных объектов города - дом пастуха. Это визитная карточка Нерехты. Именно здесь репетирует Нерехтский рожечный хор, прославившийся своими наигрышами на всю Россию».

Дом пастуха открылся в Нерехте в конце прошлого года. Старинному зданию уже больше ста лет. Раньше это был жилой дом. По инициативе губернатора его отдали фольклорной студии, предварительно капитально отремонтировав по программе поддержки местных инициатив. Сейчас это и музей, и концертный зал, и площадка для уроков, и место притяжения туристов. Перед домом всех любопытных встречает рожечник. Скульптура - собирательный образ пастуха, а вот его верный спутник имеет вполне реальный прототип. С древних времен рожок звучал на выпасе скота, а также ярмарках, праздниках и даже в царских палатах. Возрождать музыкальные традиции своего края нерехтские рожечники начали в середине восьмидесятых. Учились у пастухов, перенимали опыт игры, собирали в экспедициях на Костромской и Владимирской земле уникальный музыкальный материал. Сейчас это один из пяти рожечных коллективов, которые существуют в России.

Сергей Киселев, участник Нерехтского хора рожечников: «Конечно, интерес у туристов очень большой. Когда они приезжают, к сожалению, очень сильно удивляются, что за инструмент, откуда он такой. Мы и споем, и сыграем, покажем, что такое импровизация, как музыка рождается. Научим играть, а если не играть, то воспроизвести звук из рожка. У некоторых получается, они две нотки, три, получились. Они с нами играют. «Плясовую», «Барыню». Я думаю, в связи с появлением дома пастуха, будет увеличиваться число желающих познакомиться с культурой этой, потому что она уникальна и интересна. Мы надеемся, город преобразился. О чем мечтали - все сбывается».