Подписывайтесь:
Архив новостей

Строительство Галичского фанерного комбината переходит на новый этап

На площадке завершили установку свай, теперь на очереди - монтаж несущих конструкций. Еще несколько месяцев, и новый фанком вырастет в мини-город. Сегодня площадку посетил губернатор Сергей Ситников и председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Светлана Спиркова, корреспондент: «Панорама строящегося в Галиче фанерного комбината выглядит сегодня вот так. Огромный земельный участок площадью в 32 га застраивается буквально на глазах. На сегодня полностью выполнен нулевой цикл работ на 2-х основных зданиях. Здесь будет склад готовой продукции. Правее - главное производственное здание, где запустят конвейер по переработке древесины в крупноформатную фанеру. Сейчас строители ведут монтаж несущих конструкций. Они будут покоиться на свайных фундаментах. В их основания вбиты 3058 свай на различную глубину - на 8, 10 и 12 метров».
Владимир Резниченко, директор по строительству: «Сегодня пришла к нам первая машина металлоконструкций, и мы начинаем монтаж ферм, балок и других ж/б изделий. Главный корпус производственный -50 тыс. кв. м, склад готовой продукции - 12 тыс. кв.м. На этой территории еще будет офисное здание 3-хэтажное, большая КПП-проходная, котельная на 38 МВт с теромомаляной и водогрейной установками, а также биржа хранения леса на 85 тыс.куб.м и железнодорожная ветка длиной 2,5 км. Работаем в 2 смены. Ночью шумные работы прекращаем, чтобы не беспокоить жителей».
Светлана Спиркова, корреспондент: «Сегодня строительную площадку посетили губернатор Костромской области Сергей Ситников и председатель Совета директоров ГК «Система» Владимир Евтушенков. Это его первый визит на территорию будущего завода».

Сотрудничество АФК «Система» и Костромской области началось в 2017 году. За это время компания начала реализацию ряда важнейших для региона проектов. Решение о создании предприятия именно в нашем регионе принято на встрече губернатора Сергея Ситникова и Владимира Евтушенкова на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Сегодня в Галиче «SegezhaGroup» - якорный резидент территории опережающего развития.

«Всё идет волной. Не простаиваем. Фронт для всех подрядчиков есть, поэтому держимся в графике. Следующая контрольная точка 15 августа - мы начнем монтировать стены из сэндвич-панелей и движемся к нашей дате 6 декабря, когда первая машина привезет оборудование. И 16 декабря мы начинаем шеф-монтаж».
Владимир Чирахов, президент ПАО «АФК «Система»: «Инвестиции с нашей стороны составили порядка 12 млрд руб. Будет создано порядка 1000 рабочих мест. Пожалуй, предприятие, которое будет здесь построено в следующем году, наверное, является самым современным в части эффективности и производительности. Мощность его 125 тыс.куб. м фанеры в год».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «По сути, мы подхватываем по лесопереработке все северо-западные районы - Солигалич, Чухлома, Антропово, Парфеньево. Они все сейчас будут тянуться к Галичу. Кроме самого завода у компании «Сегежа групп» есть большие возможности по заготовке леса, это учтено в проекте, соответственно еще 100-150 человек должны будут заниматься заготовкой, еще столько же перевозить готовую продукцию. Поэтому появление завода тянет развитие многих других отраслей и направлений».

Отдельным пунктом визита стал лицей №3, где результатом сотрудничества администрации региона и «Системы» стал класс начальной инженерной подготовки. Ученики 8-11 классов бесплатно осваивают язык программирования на федеральной образовательной платформе «Алгоритмика». Весной к занятиям приступили более 80 ребят из всех школ Галича.

Денис Кубасов, ученик 8 «А» класса лицея №3 г. Галича: «Мы изучили, как программа может общаться с пользователем, как она запрашивает данные. Научились сохранять эту информацию, пользоваться разными алгоритмами».
Елена Охлопкова, учитель информатики лицея №3 г. Галича, преподаватель курса «Алгоритмика»: «Учебно-методическая база этой платформы «Алгоритмики», методички разработаны так, что бери и веди! У каждого есть свой логин-пароль, свой личный кабинет, встроенная среда программирования, где их хвалят, за них радуются, они получают бонусы, т.е. это обучение в игре с постоянным положительным посылом. Ребенку это важно, поэтому им интересно».

Образовательная программа «Лифт в будущее» позволит лучшим выпускникам проекта поступать в ведущие инженерные вузы. На базе класса также откроют курсы по экономике, культуре и профориентации. Для старшеклассников появится биржа вакансий - подростки смогут подрабатывать на новом фанерном комбинате и получать зарплату.