Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские ходулисты намерены попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Увидеть мир с высоты. Такая возможность в жизни выпадает летчикам, альпинистам и ходулистам. Известные костромские артисты Сергей Скоробогатов и Михаил Бударин решили подарить родному городу не только яркое зрелище, но и шагнуть в Книгу рекордов России и Гиннеса.

Александр Ветютнев, корреспондент: «Когда русскому монарху требовалось поднять личную самооценку, он вставал на ходули. Так делали Иван III, Василий III и даже Иван IV Грозный. Казалось бы, традиционная старинная забава, давно осталась в веках. Но и в наше время есть виртуозы, которые не только идут уверенным шагом на Мировой рекорд, но еще и сохраняют давние традиции».

Ходули, зеркальный костюм и четко поставленная цель - войти в историю. Дуэт костромских ходулистов в нашем городе хорошо известен. Артисты выступают на ходулях уже более пяти лет. И за эти годы успели объездить не только Россию, но и покорить зарубежье. Решение поставить российский и мировой рекорды друзья приняли вместе. Поняли, что пора шагнуть еще выше.

Сергей Скоробогатов, ходулист: «Мы ставим два рекорда. Первый рекорд российский: хождение на самых высоких ходулях, дистанция 1 километр. А второй рекорд, подаем заявку на самый большой зеркальный костюм с множеством зеркальных элементов, это в Книгу Рекордов Гиннеса».

По правилам принимать участие в рекорде может только один человек. Тяжелое обмундирование и длинная дистанция Сергея не смутили. За свою карьеру они вместе с Михаилом преодолевали большие расстояния.

Михаил Бударин, ходулист: «Ходить на ходулях - это одно, а ходить на ходулях в костюме - это совершенно другое. Дело в том, что в книге Рекордов России нет рекордов, связанных с ходулями, поэтому вот мы приняли такое решение. Чтобы в этот день не упасть в грязь лицом, как говорится».

Заявку на участие в эксперименте артисты подавали более пяти раз. Ребята шутят, что судьба упорных любит. Поэтому результат засчитан и зафиксирован. Попадут ли костромские ходулисты в книгу Рекордов России - станет известно уже через 2 недели, а вот с рекордами Гиннеса придется подождать полгода. График работы на лето и осень у ребят плотный, впереди много поездок и выступлений, а также новые планы и задачи на будущее.

Сергей Скоробогатов, ходулист: « Друзья, ставьте цели и добивайтесь их, несмотря ни на что».