Подписывайтесь:
Архив новостей

В поселке Первый в Костроме появится детский сад на 280 мест

Строительство точно такого же дошкольного учреждения началось и в Заволжье. Параллельно со стройками в сфере медицины губернатор Сергей Ситников посетил сегодня и объекты, которые возводят для маленьких костромичей.

Металлический забор в самом начале поселка Первый, который ограждает несколько десятков квадратных метров земли, явление временное. К концу следующего года здесь взметнется к небу новый детский сад на 280 мест. Сейчас строители разрабатывают котлован. Частями. Из-за особенностей грунта.

Анастасия Веретенникова, директор строительной организации: «Здесь большие проблемы с грунтами. Высоко находятся поверхностные воды. Отметка котлована у нас практически находится на уровне моря. Поэтому работы ведутся с машины. Котлован не выкопан полностью. Выкапываем его частями и сразу начинаем монтаж подушек. У нас фундамент состоит из блоков ФЛ и ФБС - это железобетонные изделия».

У брата-близнеца детского учреждения в Заволжье забиты сваи на первой блок-секции. Рабочие готовятся к монтажу верхней части фундамента. На второй и третьей секциях смонтирован ленточный фундамент из сборного железобетона. Приступают к установке панельных стен. Срок окончания строительства - конец следующего года.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Отставание есть?»
Вадим Козырев, субподрядчик: «Нет».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Посмотрите по графику. Если к октябрю ребята сделают тепловой контур, за 11 месяцев отделку-то сделают. Все лето ваше будет.
Вадим Козырев, субподрядчик: «На сегодня у нас быстро идет монтаж монолитных изделий. Нет больших мокрых процессов. Нас ничего не сдерживает - ни погодные условия, ни временные».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Надо к 1 сентября открываться».

А сюда в 2021-ом году придут учиться школьники. Просторное здание на улице Профсоюзной рассчитано на тысячу ребят. Стены, окна, витражи, теплотрасса, своя котельная - уже готовы. Ведутся работы по внутренней отделке.

Александр Скрипник, руководитель обособленного подразделения строительной компании: «В ближайшее время выходим на благоустройство, так как все внутренние сети уже уложены. И ничего не мешает проведению работ по благоустройству. В сроки укладываемся».

Этот же подрядчик строил школу на улице Суслова. Качество проделанной там работы уже успели оценить и ученика, и педагоги.