Подписывайтесь:
Архив новостей

Оперативный штаб призвал костромичей не отказываться от защитных масок и антисептиков

Вновь заболевших всего 9 за сутки, но это не повод расслабляться. Сегодня оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции обратился к жителям региона с просьбой не отказываться от защитных масок, регулярной обработки рук антисептиками и ежедневного измерения температуры. Соблюдение этих простых норм сейчас особенно важно в коллективах.

Предприятия и организации области вернулись к обычному рабочему режиму, детсады принимают воспитанников, в школах работают летние лагеря. Торговля и пассажирские перевозки восстанавливаются. На улицах снова людно. Массовые скопления и передвижения жителей чреваты новыми вспышками инфекции. По рекомендации санитарных врачей оперативный штаб официально предупреждает всех работодателей региона, что обязательный масочный режим сохраняется во всех общественных местах, торговых залах, общественном транспорте и главное - в трудовых коллективах. На сегодняшний день медики вылечили почти 80% заболевших коронавирусом костромичей. Но 58 человек пока остаются в стационарах. 407 - лечатся дома. При первых признаках респираторной инфекции необходимо немедленно извещать об этом работодателей, близких и вызывать врача.

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «Мы сейчас очень жестко проверяем работу лагерей с дневным пребыванием, работу дежурных групп, чтобы не поступали туда дети, у кого есть в семье, у родных случаи заражения коронавирусной инфекцией. Нельзя в организованных коллективах, в том числе, в детских коллективах, допустить распространение инфекции. Бдительность, внимательность, соблюдение масочного режима и четкий контроль за своим личным самочувствием. Чем лучше мы отработаем сейчас, тем больше у нас шансов говорить, что мы войдем подготовлено к 1 сентября к образовательному процессу. Мы готовимся к тому, что образовательный процесс начнется 1 сентября в очном режиме».