Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор оценил темпы строительства нового корпуса онкодиспансера

Закончат в срок. Сегодня губернатор Сергей Ситников проверил, как в областном центре идёт строительство социально-значимых объектов. Костромское здравоохранение ждёт сдачи сразу двух учреждений - нового корпуса онкодиспансера и центра амбулаторной онкологической помощи, который возводят на Профсоюзной.

Любовь Кулагина, корреспондент: «Вот так уже к январю будет выглядеть Центр амбулаторной онкологической помощи. Главная цель его создания - ранняя диагностика онкозаболеваний. Такие же центры будут созданы в Галиче и Шарье».

За возведение центра на улице Профсоюзной подрядчик взялся в феврале. Сейчас рабочие завершают строительство коробки и выкладывают внутренние перегородки. Впереди обустройство кровли, установка газовой котельной, прокладка канализации, монтаж систем отопления и вентиляции, а также отделочные работы. Сдать объект подрядчик должен 31 января следующего года. Правда, свои корректировки в график проведения работ внесла погода. В дождь укладывать керамические блоки - а именно из них строят здание - нельзя.

Сергей Фадеев, генеральный директор подрядной организации: «В связи с дождями есть небольшое отставание, 2-3 недели по определённым позициям. Но августом месяцем, учитывая, что мы заканчиваем основные общестроительные работы, можем запараллелить уже несколько процессов, августом мы всё это нагоним».

«Каждый день через центр будут проходить не менее 200 пациентов», - рассказывают главе региона. Это жители Костромы и близлежащих районов. Для тех, кто нуждается в химиотерапии, на площадях корпуса откроют дневной стационар. Все кабинеты оснастят оборудованием нового поколения. На постановку диагноза у медиков будет уходить не более пяти дней.

Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Здесь будет мощный диагностический блок. Это маммография, прежде всего, опухоли грудной железы. Это эндоскопические исследования, опухоли желудочно-кишечного тракта, кишечника. Это УЗИ-исследования. Здесь будет отбираться биопсийный материал. И, естественно, кабинеты приёма специалистов здесь будут».

Губернатор интересуется у строителей: «Можно ли в случае необходимости увеличить площади центра?»

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «На существующей фундаментной базе второй этаж возможно поднять?»
«Опыт показывает, что да, фундамент понесёт. Потому что расчётный запас фундаментов кратный. И если второй этаж в лёгких конструкциях, я считаю, нужно посчитать. Я считаю, вполне вероятно, что допустимо».

А вот строительство нового корпуса онкодиспансера уже на финишной прямой. Работы выполнены на 80%. Губернатору показывают помещение, где будут находиться линейные ускорители. В августе устанавливать оборудование приедут турецкие специалисты.

«Выполнено всё, кроме обоев. Обои клеим, они приезжают, монтируют, позволяют нам смонтировать своё оборудование, закрываем потолки и выходим отсюда начисто».

В здании полным ходом идут отделочные работы. Каждый день на объекте трудится около 200 человек. Специалисты монтируют перегородки в операционных, штукатурят и шпатлюют коридоры, выкладывают кафелем санузлы в палатах. Сдать объект подрядчик обещает к ноябрю.

Борис Липатов, руководитель подрядной организации: «Осталось произвести работы по утеплению фасада, благоустройство и небольшой отрезок дренажа, подземных коммуникаций. Благоустройство - здесь у нас газон, отделка плиткой и вокруг проезд и посадка небольших деревьев. В октябре мы закончим, я думаю».

В целом темпы работ на стройплощадках глава региона оценил как удовлетворительные. Подчеркнув, сроки завершения работ должны быть соблюдены.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «К сожалению, у всех идут отставания, они незначительные, это, как правило, 2-3-4 недели. Но они имеются. Поэтому нагонять придётся всем. Со слов всех коллег с финансированием проблем нет никаких, деньги имеются. Полагаю, что есть проблемы с рабочими руками, с квалифицированными работниками, увеличение которых могло бы в значительной степени сократить отставание по объектам».